Для граждан пожилого возраста организовано онлайн-занятие с сотрудниками ГИБДД

В рамках «Школы безопасности» и в рамках межведомственной мобильной бригады прошло онлайн-занятие для пенсионеров с сотрудниками ГИБДД на тему «Правила дорожного движения»

Главная цель урока — повышение грамотности пожилых людей в области дорожного движения.

В данный период, пожилые граждане вынуждены оставаться на самоизоляции и стало больше времени для прохождения таких профилактических занятий. Люди почетного возраста нуждаются в повышенном внимании и особой заботе на дороге, — в силу возраста им зачастую бывает трудно сориентироваться в интенсивном дорожном движении и риски попадания в аварийные ситуации у данных граждан выше.
В начале урока сотрудники инспекторы ДПС лейтенант полиции Голубев Владимир Сергеевич и старший сержант Седов Евгений Владимирович,вместе с данной категорией участников дорожного движения обсудили наболевшие вопросы, касающиеся их дорожной безопасности. Особое внимание было обращено на соблюдение бдительности вблизи проезжей части, а также, какие опасности могут подстерегать пешехода на дороге. Напомнили и о том, что с возрастом ухудшается зрение и слух, увеличивается время реакции на ту или иную ситуацию, поэтому стоит быть особенно внимательными и осторожными при переходе проезжей части. Сотрудники дорожной полиции рассказали пожилым людям основные причины ДТП с участием пенсионеров, обратив внимание на массовые нарушения правил перехода проезжей части, допускаемые пожилыми пешеходами. Поговорили и об обстановках общественного транспорта, о том, какие места являются наиболее аварийно-опасными и где нужно быть предельно внимательными.

В завершение профилактического занятияинспекторы ДПС продемонстрировали горожанам обучающий фильм и наглядно разобрали ошибки пешеходов, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям. Госавтоинспекторы обратили особое внимание пенсионеров на необходимость применения световозвращающих элементов в темное время суток, что особенно актуально в осеннее-зимний период.