В рамках Школы безопасности прошло занятие для граждан пожилого возраста

В рамках Школы безопасности 8 сентября прошло занятие для группы людей старшего возраста из пяти человек на тему «Профилактика травматизма у пожилых»

Работа по профилактике травматизма у пожилых людей имеет важное значение. Десятки тысяч человек старше 65 лет ежегодно попадают в больницы с серьезными травмами, полученными в результате падений или ожогов. Причем, около 40% пациентов после выписки получают инвалидность и становятся полностью зависимы от родных или медицинского персонала.

Специалист Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения Кукушкина Ю.В. дала рекомендации участникам по профилактике травматизма, такие как:
• Желательно не выходить на улицу в темное время суток. Это особенно относится к лицам, страдающим заболеваниями глаз. Лучше остаться дома, если за окном сильный ветер или гололед.
• Если пожилому человеку сложно передвигаться самостоятельно, обязательным становится наличие палочки или ходунков.
• Стоит позаботиться о «правильной» обуви – свободной, не стесняющих движений. Важно, чтобы подошва ботинок была рифленой. По скользким полам лучше ходить в мягких носках или чулках.
• Важную роль в профилактике травматизма играет мебель в доме. Кровать, если пожилому тяжело вставать, должна быть снабжена специальными поручнями. Матрас – эластичный, а одеяло – легкое. Острые углы столов и тумб лучше обклеить мягкими накладками.
• Нужно обеспечить полную безопасность и в ванной комнате. Здесь не помешает наличие поручней и нескользящих ковриков. Хорошо бы воду в ванну набирал кто-то из родственников. Если есть такая возможность, лучше установить душевую кабинку.
• Легкие физические упражнения и ежедневные неспешные прогулки укрепляют мышцы и кости, что снижает риск переломов. Гимнастика сохранит бодрость духа и подвижность.
Пожилым людям всегда следует рассчитывать свои силы и возможности организма. Специалист посоветовала участникам внимательно относиться к своему здоровью и безопасности.