Новые «умные» счетчики

В рамках Школы финансовой грамотности, 4 сентября прошло очередное онлайн-занятие на тему «Новые «Умные счетчики»

Счетчики ЖКХ в России станут умными. Оснастить интеллектуальными приборами учета большинство Российских домов планируют уже к 2024 году.С 1 июля поставщики электроэнергии начали массовый перевод на интеллектуальные приборы учета, которые будут предавать данные дистанционно. Первыми будут заменены старые счетчики с истекшим сроком проверки.

Специалист комплексного центра социального обслуживания Кукушкина Ю.В. объяснила пожилым гражданам, что такое интеллектуальный учет (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии).У новых счетчиков есть возможность передачи информации на удаленное расстояние, то есть все данные, показания с вашего счетчика будут передаваться на компьютер электроснабжающей организации. Показания счетчика будут приходить в Энергосбыт, а они уже будут производить расчет потребленной вами электроэнергии и присылать вам счет. Таким образом, показания счетчика больше не нужно будет никуда передавать.

Неоспоримым плюсом этого является удобство — вам не нужно будет каждый месяц переписывать показания и отправлять их в энергосбытовую организацию. Энергосбытовая организация сама будет получать через интернет показания вашего счетчика на свой компьютер.
Также плюсом новой системы учета электроэнергии станет уменьшение недоучета потребленной электроэнергии и воровства. Есть такие жильцы, которые не вовремя сдают показания приборов учета или не сдают их вовсе и всю недоучтенную электроэнергию раскидывают, как правило, на других жильцов.Также если какой-то потребитель будет воздействовать на интеллектуальный прибор учета потребленной электроэнергии с целью воровства, то это будет выявлено и зафиксировано энергосбытовой организацией. Таким образом, добропорядочным плательщиком не придется платить за тех, кто ворует электрическую энергию, потому что недоучет электроэнергии как правило, списывается на потери, общие нужды и раскидывается на всех жильцов.

Также плюсом является то, что поставить этот прибор учета должны бесплатно. Должны прийти, установить этот новый прибор учета, подписать с акт о вводе его в эксплуатацию.
Кроме этого, есть и минусы данного новшества. Самым большим минусом, является то, что с введением этого Федерального закона № 522 вероятно может увеличиться мошенничество, то есть всякие аферисты будут ходить по домам и предлагать гражданам услугу по замене электросчетчика и брать с них деньги, хотя этот прибор учета должны поставить бесплатно.Доверчивые граждане, особенно пенсионеры, несмотря на все разъяснения, вероятно, будут поддаваться на убеждения этих установщиков, и приобретать интеллектуальные приборы учета с услугами по их установке за деньги
Целью данного онлайн-занятия было ознакомить пожилых граждан с данным новшеством и обратить внимание на все плюсы и минусы, быть очень внимательными и не попадаться на уловки мошенников.