Активное долголетие в Ивановской области. Вебинар для «серебряных» волонтеров «Основы волонтерского туризма»

В Ивановской области развивается движение «серебряных» гидов. Для «серебряных» волонтеров и сотрудников организаций социального обслуживания прошел областной обучающий вебинар «Основы волонтерского туризма»

Куратор регионального проекта «Одиссея путешествий» Сладкова О.В. рассказала о новом направлении — волонтерский туризм, о его возможностях на территории региона, проводимых мероприятиях и акциях. Волонтерский туризм включает в себя совмещение туристических поездок с добровольческой деятельностью и позволяет интегрировать волонтерские технологии из одного муниципального района в другой.
В вебинаре приняли участие 79 «серебряных» волонтеров и 32 сотрудника.

Участники вебинара поделились своим опытом в организации добровольческих мероприятий, таких как «Помощь зоопарку», «Дом без одиночества», «Волжский променад», «Плоггинг – вместе за спорт и экологию» и др.

Запись вебинара будет размещена на сайтах организаций социального обслуживания и в тематических группах социальных сетей.

Напомним, что движение «серебряных» гидов вошло в число 5 практик, одержавших в 2019 году победу во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». В регионе действуют 8 Школ социальных экскурсоводов и 20 Школ «серебряных» волонтеров, ежегодно различные виды помощи получают более 2000 человек. Волонтерами выступают 500 пенсионеров.

Видеозапись вебинара