Как стресс влияет на здоровье пожилого человека

В рамках Школы здоровья 4 августа прошло очередное онлайн-занятие для группы пожилых людей, на тему «Как стресс влияет на здоровье?»

Всего на занятии присутствовало 14 человек.

Ежедневно стрессовым ситуациям подвергается большинство людей. Стресс вызывают любые интеллектуальные или эмоциональные перенапряжения, тяжелые физические нагрузки. Исключить влияние стресса невозможно, и оно имеет как положительную, так и отрицательную сторону. Положительное влияние стресса на организм заключается в том, что он способен тренировать сердечно-сосудистую и нервную системы, увеличивать адаптационные возможности организма, активизировать метаболизм и кровообращение. В случаях возникновения сильный стрессовых потрясений, происходит сбой работы данных систем, что приводит к развитию многих болезней. Переносится стресс по-разному, на это влияет много факторов, один из которых – это возраст. Стресс у молодых людей зачастую не оставляет последствий, чего не скажешь о действии стрессов на людей более старшего или пожилого возраста.

Специалист комплексного центра Жеглова Е.В. перечислила участникам онлайн-урока факторы стресса, влияющие на здоровье, рекомендовала нормализовать режим труда и отдыха, восстановить сон, соблюдать здоровое питание.

Также обратила внимание на то, что важно проводить оздоровительную профилактику от влияния стрессов. Рекомендуется чаще проводить время на свежем воздухе, заниматься любимыми увлечениями, больше общаться с близкими и родными.

В свою очередь, участники поделились своим опытом борьбы со стрессовыми ситуациями.

Занятие прошло не только с пользой, но и получилось очень душевное и заставило всех присутствующих задуматься о важности профилактики своего психологического состояния.