Дыхательная гимнастика для пожилых

30 июля, в рамках Школы здоровья, прошло очередное онлайн-занятие для пожилых на тему «Дыхательная гимнастика». На онлайн-уроке присутствовало 12 человек.

Дыхательные упражнения благотворно влияют на функции всех внутренних органов пожилого человека, оказывают тонизирующее воздействие на обмен веществ и способны улучшить нервную регуляцию различных функций.

Специалисты комплексного центра рассказали о дыхательной гимнастике для людей преклонного возраста, которую они смогут без особого напряжения выполнять и во время различных заболеваний, и при нормальном самочувствии. Наглядно продемонстрировали технику выполнения нескольких упражнений, ответили на интересующие вопросы, обратили внимание на ряд противопоказаний.

Участники онлайн-занятия поделились своими навыками выполнения упражнений на дыхание используя технику «тибетской» гимнастики.

И в заключение специалисты напомнили, что начинать заниматься гимнастикой, тем более дыхательной, как и другими видами оздоровительной физкультуры, никогда не поздно. Только подвижный образ жизни, постоянное обучение новым навыкам и неподдельный интерес к жизни, помогут её продлить, и сделать даже глубокую старость действительно «не в тягость, а в радость»!