Организация онлайн-занятия в Школе ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

13 июля прошло очередное онлайн-занятие в Школе для граждан, осуществляющих уход за пожилыми людьми и инвалидами

Цель занятия: обучение приёмам и навыкам практического ухода за инвалидами и пожилыми гражданами во время палящего летнего зноя.

Уход за обездвиженным пожилым человеком или инвалидом относится к одной из сложнейших обязанностей медицинских сестер и социальных работников, на попечении которых они остались. Несмотря на то, что обездвиженность на первый взгляд кажется безобидной, не таящей никаких опасностей для больного, на деле она становятся причиной развития различных осложнений, которые могут существенно ухудшить состояние инвалида. Кроме этого, уход за инвалидами вызывает и массу сложностей иного плана. За счет того, что больной не может передвигаться самостоятельно, ухаживающие за ними люди сталкиваются с такими проблемами как организация передвижения инвалида, его гигиена, переодевание, особенно во время палящего зноя. Чтобы человеку было как можно уютнее и комфортнее в этот период, медицинский работник комплексного центра Гусарова Л.С., перечислила несколько правил на своем онлайн-занятии.

Уход за инвалидом в связи с этим должен предусматривать как полноценную заботу о больном, так и профилактику развития осложнений, которые могут усугубить его состояние.
При длительном лежании человека его кожный покров подвергается постоянному трению, сдавливанию под воздействием одежды, постельного белья, пота. Все это приводит к образованию расчесов, опрелостей, пролежней. Чтобы не допустить проблем с кожей, уход за инвалидом должен предусматривать регулярную гигиеническую обработку тела, а также использование легкой, теплой, проветриваемой одежды.
Отсутствие сокращения мышц становится причиной не только атрофии, но и снижения кровотока, что может привести к развитию пареза, паралича, формирования тромбов. Чтобы исключить тромбоз, который может привести к смерти, нужно бинтовать ноги больного эластичными бинтами, поддерживать их некоторое время в приподнятом состоянии.

Такие же профилактические мероприятия уход за инвалидом должен предусматривать и в отношении всех остальных возможных проблем с дыханием, пищеварением, суставами.
Занятие оказалось очень актуальным в летний сезон. Социальные работники отметили, что знание определенных правил поможет обеспечить полноценный уход за обездвиженными пожилыми людьми и инвалидами во время палящего летнего зноя.