Самомассаж и лечебная физкультура для пожилых

30 июня в рамках Школы здоровья прошло очередное онлайн-занятие для пенсионеров на тему «Самомассаж и лечебная физкультура дома»

У пожилого человека обычно снижается двигательная активность. Ему трудно наклониться, присесть из-за боли в позвоночнике, в коленных, тазобедренных, плечевых суставах. Уменьшить скованность и болезненность движений помогут специальные упражнения. Их следует выполнять с максимально возможной амплитудой, не допуская возникновения сильной боли. Физическая тренировка и самомассаж активизируют сократительную способность не только скелетных мышц, но и мышцы сердца, улучшают ее питание; увеличивается сила дыхательных мышц, жизненная емкость легких; в определенной степени нормализуется артериальное давление. Самомассаж рекомендуется делать перед физическими упражнениями. Упражнения могут выполнять практически здоровые люди, у которых в данный момент нет декомпенсации сердечной деятельности, обострения хронических заболеваний, например, пневмонии, холецистита.

Специалисты комплексного центра попытались дать максимальное количество информации по данному методу поддержания физического здоровья, наглядно продемонстрировали некоторые элементы самомассажа и упражнения, ответили на интересующие вопросы. Всего на занятии было 12 участников.

По итогу онлай-занятия пенсионеры, получившие заряд энергии изъявили желание получить уроки самомассажа лица для поддержания тонуса кожи. Данная просьба была принята во внимание специалистами и в дальнейшем послужит новой темой в рамках Школы здоровья.