Состоялся областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В рамках региональной программы «Активное долголетие» 26 июня состоялся VII областной чемпионат по компьютерному многоборью среди представителей старшего поколения. В условиях режима повышенной готовности Чемпионат впервые прошел в формате онлайн в режиме видеоконференции на базе центров социального обслуживания с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил

Организаторами Чемпионата выступил Департамент социальной защиты населения Ивановской области и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Ивановской области.

В связи с сохранением режима самоизоляции для граждан 65 лет и старше в Чемпионате принимали участие пожилые люди в возрасте от 55 до 64 лет включительно. Участниками стали 18 пенсионеров, освоившие курсы компьютерной грамотности в организациях социального обслуживания Ивановской области.

В ходе чемпионата оценивались навыки работы в поисковой системе, в программе «Microsoft PowerPoint», на портале Пенсионного фонда Российской Федерации и знания информационной безопасности.

Вичугский комплексный центр социального обслуживания представляла «серебряный» волонтер, начинающий блогер Празнова Татьяна Германовна. По уровню подготовленности Татьяна проходила как «Начинающий пользователь», но уверенно выполнила 3 тура заданий.

Также накануне чемпионата наша участница подготовила «Домашнее задание» — составила презентацию «Семейные истории Великой Победы», где поделилась историей военных лет своего дальнего родственника участника ВОВ Козлова Александра Федоровича.

В таком онлайн формате чемпионат проходил впервые, но несмотря на волнение всем участникам удалось справиться с поставленными задачами.