Психологический онлайн-тренинг «Умей сказать наркотикам нет!»

26 июня в отделении профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Вичугский КЦСОН» прошёл психологический онлайн-тренинг «Умей сказать наркотикам нет!»

Встреча проходила в формате интерактивного тренинга. В её начале инспектор ПДН МО МВД «Вичугский» Журавлева А.А. рассказала несовершеннолетним о вредных привычках, в частности, о наркотиках, привела статистику и рассказала о том, как важно вовремя сказать: «НЕТ!»

Затем ребята приняли участие в интерактивном тренинге «Умей сказать нет!», в ходе которого вместе с психологом отделения профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Вичугский КЦСОН» Ситкиной А.С. смогли на практике разобраться в ключевых моментах данной темы. Тренинг включал в себя несколько личностных упражнений, нацеленных на то, чтобы наглядно увидеть и отработать стратегии отказа в наиболее типичных ситуациях предложения употребить психоактивные вещества.

К примеру, Игра «Отказ», дала возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора. Упражнение «Марионетка» помогло понять, когда ты не самостоятелен, не можешь распоряжаться собой, это неприятно.

Каждый человек должен запомнить простые правила, как себя нужно вести с «кукловодами»:
Не бойся выглядеть недостаточно умным.
Не бойся выглядеть недостаточно смелым.
Не бойся выглядеть недостаточно взрослым
Не бойся выглядеть недостаточно самостоятельным.
Бойся стать жертвой наркотической заразы и превратиться в марионетку наркоторговцев!

У гостей встречи также была возможность задать психологу и инспектору ПДН интересующие их вопросы в рамках мероприятия.