Новости ОВП

В условиях пандемии коронавирусной инфекции и в целях безопасности здоровья получатели услуг отделения временного проживания не покидают пределы здания. Люди пожилого возраста почти полностью поменяв свой распорядок и режим дня, и так тяжело переживают одиночество, сейчас особенно остро воспринимают этот сложный для всех весенний период всеобщей самоизоляции.
Одной из актуальных задач мероприятия в условиях самоизоляции — помощь старшему поколению от избавления однообразных будней, одиночества. Конечно же, ее решение невозможно без творческого подхода с той целью, чтобы сделать досуг интересным, полезным и содержательным.

В России 29 мая День соседей отмечается с 2006 года. Впервые о добрососедстве задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей округа, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел.
Не секрет, что в последние годы люди все реже общаются, превращают свои квартиры и частные дома в неприступные крепости, абсолютно не задумываясь о том, кто живет по соседству. Людям стало трудно обсуждать общие вопросы, касающиеся их дома, подъезда, двора или улицы.

Главное – понять, что все мы — соседи: по дому, по улице, по поселению, по городу. Немаловажно добрые отношения сохранять и развивать, чтобы мы продолжали жить большой дружной семьей.
Чтобы поднять настроение себе,пожилые люди отделения временного проживания ОБУСО «Вичугский КЦСОН» устроили небольшой импровизированный концерт.

Специалисты ОБУСО «Вичугский КЦСОН» понимают, что в связи с усилением профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции досуг пожилых людей должен быть направлен для поднятия настроения, ощущения радости и получения удовольствия. Медицинская сестра Лидия Сергеевна Гусарова, которая в период повышенной готовности находится на вахте, помогает скрасить серые будни проживающих. Надеемся, что позитивный настрой, который был создан в этот день останется у жителей ОВП надолго!