«Правила аптечки»

Вряд ли кто из нас припомнит, что хранится в домашней аптечке, а открыв ящик кухонного буфета или шкафчик в ванной комнате, имеет все шансы найти там множество окаменевших, заплесневелых «ископаемых». Например, тюбиков с высохшими мазями, полупустых упаковок анальгина и снотворного, антибиотиков и еще неизвестно чего, купленного лет пять назад не вспомнить для кого и от какого недуга – и все это вперемешку с рассыпавшимся засушенным травяным сбором непонятного назначения, помятыми горчичниками, странными желтыми таблетками и гомеопатическими горошинами. И все это «великолепие» наглядно демонстрирует отношение человека к своему здоровью!

8 мая прошло онлайн-занятие в Школе здоровья. С темой «Правила аптечки» участников чата познакомила медицинская сестра ОБУСО «Вичугский КЦСОН», «серебряный» волонтер Лидия Сергеевна Гусарова. Данная тема очень актуальна для пожилых людей, особенно в условиях самоизоляции.
В онлайн-занятии приняло участие 18 заинтересованных граждан старшего возраста.

Цель занятия: расширить знания пожилых людей о назначении домашней аптечки, изучение правил ее составления.

Лидия Сергеевна осветила наиболее нужные вопросы:
• Как и где нужно хранить домашнюю аптечку?
• Как определить срок годности у лекарств?
• Какие лекарства должны содержаться в домашней аптечке?
• Как принимать лекарства?
• Как покупать лекарства?

Мед. работник рекомендовала подбирать домашнюю аптечку для каждой семьи индивидуально. Рассказала что существует перечень лекарств, которые должны быть всегда в любом доме и что проверку содержимого домашней аптечки обычно проводят раз в год, обязательно выбрасывают все лекарства, у которых истек срок годности, проверяют, все ли имеется в доме для оказания первой медицинской помощи, если таковая вдруг потребуется, пополняют запасы недостающих лекарств, которые рассортировывают и отправляют на свои законные места на полочках и в коробочках.

Занятия в Школе здоровья повышают информативность пожилых граждан о способах и формах укрепления здоровья.