Режим строгой самоизоляции граждан старше 65 лет

Уважаемые граждане! Департамент социальной защиты населения информирует Вас о том, что в настоящее время из-за угрозы заражения коронавирусом всем гражданам, и особенно пожилым людям от 65 лет и старше, нужно находиться дома.

Если у Вас нет родственников или знакомых, которые могут в период изоляции доставить Вам продукты, лекарства или что-то иное, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» 8(800)200-34-11 и оставить свою заявку.

В рамках реализации проекта оказания помощи гражданам старше 65 лет, находящимся в режиме строгой самоизоляции в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID‑2019), в период с 28.03.2020 по 29.03.2020 была организована массовая информационно-разъяснительная работа среди населения Ивановской области.

Силами сотрудников территориальных органов социальной защиты населения, организаций социального обслуживания, администраций муниципальных образований и волонтеров в выходные дни осуществлено около 46 тысяч звонков гражданам в возрасте 65 лет и старше, результате чего установлено 36 тысяч контактов. В ходе информирования пожилые люди оповещались о необходимости строгого соблюдения режима самоизоляции и возможности, при необходимости, получения помощи от волонтеров.

Во всех муниципалитетах муниципальными штабами организованы выездные мероприятия по информированию граждан, и особенно пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше, о строгом соблюдении режима самоизоляции из‑за угрозы заражения коронавирусом:

— размещено более 30 тысяч информационных листовок в жилых микрорайонах, в магазинах, аптеках, на остановочных павильонах, уличных информационных стендах и иных объектах;
— организовано информирование населения через местные печатные и электронные СМИ, на сайтах администраций и учреждений, в социальных сетях.

Всего в информационной акции 28.03.2020 и 29.03.2020 приняли участие 1142 человека. Эта работа будет продолжена.