В рамках межведомственной мобильной бригады состоялась встреча с гражданами пожилого возраста

17 марта в рамках межведомственной мобильной бригады состоялась встреча гражлан пожилого возраста с сотрудником ЦРБ и Инспектором ГИБДД г.Вичуга.
Пожилые люди стали участниками Школы безопасности и Школы здоровья. На этот раз обсуждались вопросы безопасного поведения на дороге при передвижении в темное время суток и меры профилактики вирусных инфекций.

Инспектор ГИБДД г.Вичуга, Шохорев Алексей Михайлович, напомнил о таких моментах как:
— что такое недостаточная видимость? «Недостаточная видимость» — видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки;
— какими правилами регламентируется движение пешеходов в тёмное время суток;
— необходимость передвижения в населённых пунктах только по тротуарам и пешеходным дорожкам, за городом – по обочине, навстречу движению, по возможности имея на одежде световозвращающий элемент;
— переход через дорогу должен осуществляться по Правилам и с особой осторожностью. Пропустив машину, не надо сразу двигаться вперёд, так как можно не заметить, что грузовой или легковой автомобиль тянет за собой прицеп.

Специалисты комплексного центра подготовили и провели мастер-класс по изготовлению фликеров, целью которого является популяризация использования световозвращающих элементов среди пешеходов. Фликер – это элемент в одежде (наклейка, брелок, значок, подвеска, вставка, браслет), который обладает высокими световозвращающими свойствами при попадании на него света.
Сотрудник ЦРБ пообщалась с участниками на тему «Вирусные инфекции» и напомнила про меры профилактики.

Вирусные заболевания (или просто вирусы) – это молекулы-паразиты, которые вне органической клетки находятся в «спящем» состоянии, а при вторжении в организм человека они питаются человеческими клетками, убивая их тем самым. Профилактика вирусных инфекций сегодня является важным этапом в жизни каждого гражданина, так как подхватить инфекцию возможно в любое время года и в любом месте. Только при повышении иммунитета, правильном питании и занятии спортом можно закалить свой организм, и подготовить его к различного рода агрессивным сторонам. Не будет лишним и соблюдение простых норм и правил личной гигиены (обязательно мытье рук после прогулок, работы, тренировок и т.п.) Обсудили вопросы вакцинации.

Встреча оказалась очень актуальной и все собравшиеся отметили необходимость подобных мероприятий, так как, казалось бы, элементарная информация легко забывается и вспомнить и закрепить ее никогда не излишне.

Профилактическая акция «Безопасная дорога» (ТРК Вичуга)