Поездка к святым местам

16 марта, в рамках проекта «Социальный туризм — путь к активному долголетию», состоялась поездка к святым местам Ивановской области.

Православный туризм очень популярен в настоящее время. Ветераны клуба «Креатив» посетили г.Приволжск, а именно Святой Тихвинский источник и Купель.

С первой четверти XVI века известен этот чудотворный родник. Святой источник назван в честь Богородицы иконы её Тихвинской потому, что появился он в праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Тогда люди увидели чудесное явление Богородицы в образе Тихвинской иконы. Она стояла над землей, то опускаясь, то наоборот, поднимаясь. Когда видение растаяло в воздухе, на месте, где небесная икона касалась земли, забил источник с кристально чистой и целебной водой. Здесь была поставлена часовня, которая простояла до 30-х годов прошлого века.

В настоящее время о святом источнике заботятся сестры монастыря. Восстановлена традиция крестных ходов к святому источнику 9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери. Этот день в монастыре почитают наравне с престольным праздником. В обитель съезжаются паломники и гости, крестный ход возглавляет правящий архиерей, из монастыря на источник несут Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы. В этот день все верующие благодарят свою Заступницу и молят Ее о неотступной помощи.

В 2008 году над источником была выстроена новая каменная часовня — в год 625-летия со дня явления образа Богоматери. Рядом построена купальня, освященная, в честь Святителя Николая.

14 августа 2010 года Преосвященнейшим епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом была освящена вторая часовня-купальня в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Святой источник дарован Пресвятой Богородицей для утешения и укрепления людей и Божия Матерь не оставляет без помощи почитающих и прославляющих Её. Она всегда помогает и утешает всех кто приходит к этому святому месту с молитвой и надеждой.

Людям «серебряного» возраста посчастливилось окунуться в святую воду купели и набрать целительную воду в роднике. Также все желающие смогли поставить свечи в часовне.