«Серебряные волонтёры» Вичугского КЦСОН приняли участие в городском мероприятии

1 ноября 2019 г. в Доме культуры «Машиностроитель» состоялся фольклорный праздник “Покровская ярмарка”. Организатор мероприятия – коллектив ДК «Машиностроитель».

В качестве почётных гостей праздника были: глава г.о.Вичуга Баранов М.А., представители администрации и городской Думы, социальные партнеры, СМИ.

Ярмарка началась со знакомства с историей праздника Покрова. С глубокой древности в этот светлый день православные христиане шли в храм семьями, чтобы в молитвах попросить заступничества Богоматери, которая всегда молитвенно простирает покров свой над верующими людьми и просит Сына Своего даровать нам мир и великую милость.
В западных и северных областях обычно в этот день выпадает первый снег, что в народе считается доброй приметой. Снег, который покрывает землю после осенней слякоти, наталкивает на мысли о совершенстве и чистоте, олицетворяется с невинностью невесты или фатой и свадебным покрывалом. К этому дню крестьяне полностью убирали с полей и огородов урожай, делали заготовки на зиму. Мужчины рубили дрова и утепляли жилища, а женщины наводили в доме порядок и готовили вкусные блюда из плодов нового урожая.

Покровская ярмарка началась с задорного исполнения веселых песен и шуток. «Серебряные волонтёры» ОБУСО «Вичугский КЦСОН» и волонтёры-школьники из “Агентства добрых дел” приняли активное участие в выставках декоративно-прикладного творчества, в организации кулинарных площадок, где каждый желающий смог продегустировать кулинарные шедевры.

На ярмарке также работала фотозона, представления с Петрушкой, веселые шутки Скоморохов и торговля Коробейников.

Творческий коллектив ДК «Машиностроитель»: ансамбль «Росинка» (руководитель Частова Н.В.), ансамбль русской песни «Россиянка» (руководитель Володин Н.Л.) и молодежная студия «Театральная семья» (руководитель Галютина В.В.) в светёлке «Марьи искусницы» подготовил замечательное представление с конкурсами и розыгрышами с участием всех участников праздника.
Закончился праздник угощением традиционным караваем и покровскими блинами.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.