Для социальных работников прошло очередное занятие в Школе безопасности

Профессиональное мастерство социальных работников является фактором, определяющим качество оказания социальных услуг. Без необходимых знаний, умений и навыков социальный работник не сможет стать профессионалом. Для совершенствования у социальных работников профессиональных компетенций в ОБУСО «Вичугский КЦСОН» состоялось очередное занятие в «Школе безопасности».

На встречу с социальными работниками пришли заместитель главного врача Вичугского ЦРБ Савичева Н.В и оперуполномоченный Межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» Мухин С.В.
Савичева Наталья Витальевна акцентировала внимание на том, что люди пожилого возраста и лица с ограниченными возможностями, составляют наиболее уязвимую группу населения в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности. Пожилым людям сложнее адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни. В результате возрастных изменений они хуже распознают возможные опасности окружающей среды – природные, техногенные и особенно социальные, имеют меньше шансов справиться с возникшей ситуацией, тяжелее переносят последствия опасных и чрезвычайных ситуаций. Проблема пожаров, травматизма, а также мошеннических действий нечистоплотных «предпринимателей» и прочих лиц, которые видят в пенсионерах и инвалидах источник быстрого, но, безусловно, преступного дохода, обуславливает необходимость поиска новых форм оказания помощи, направленной на повышение безопасности жизни пожилых людей и инвалидов, подготовку лиц старшего к оперативному реагированию в экстремальных ситуациях.

Мухин Сергей Михайлович ознакомил социальных работников (для последующей передачи информации пожилым людям и родственникам) с приемами мошенников, признаками мошеннических схем. Но самое главное, до их сведения была донесена информация о том, как не попасть под влияние мошенников и как говорить с пожилыми людьми о мошенниках. Оперуполномоченный также дал информацию для социальных работников, какие виды мошенничества бывают и дал по каждому из них юридические комментарии.

Темы вызвали интерес у присутствующих на занятии, они активно участвовали в обсуждении, делились мнениями. Полученную информацию социальные работники в дальнейшем смогут использовать при информировании обслуживаемых на дому граждан.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.