Социальный тур в г.Шуя

В рамках областного проекта «Одиссея путешествий» вичужане старшего возраста активно путешествуют по Ивановской области. 18 сентября специалистами ОБУСО «Вичугский КЦСОН» был организован социальный тур в Шую.

Шуя – это город-легенда, утонченная деталь в истории и культуре нашей страны, родина Бальмонта и Василия Шуйского.
Ветеранов приветливо встретила социальный экскурсовод Рада.

Первое что увидели ветераны — скульптуру Скруджа МакДака – это самая неожиданная достопримечательность такого провинциального города. Металлическая фигура известного детям и взрослым персонажа из Диснея с мешком денег станет интересным символом достатка и прибыли, если к ней прикоснуться, что и сделали вичужане.
Люди старшего возраста посетили Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе, который является одним из старейших музеев Ивановской области. Гостям были предложены интересные экспозиции:

«Время и судьбы» — рассказывает о Шуе образца 19 столетия, знакомя с основными вехами развития города той эпохи. В экспозиции представлены одежда того времени, орудия труда, домашняя утварь и фотодокументы — все то, что создавало образ уютной провинциальной Шуи.
Еще одна выставка, которая привела в восторг людей «Серебряного» возраста, — «Русские и зарубежные сосуды с секретом», или просто «Бутылки». В некоторые емкости легко налить любую жидкость, а вот вылить ее — очень непросто; в других, напротив, содержимое вытечет прежде, чем сосуд будет донесен до губ. В общем, чтобы использовать каждую из бутылок по назначению, сначала нужно решить головоломку.

Также заинтересовала посетителей музея Фрунзе выставка — «Макет города — город макетов», богатейшая коллекция моделей-миниатюр, среди которых Шуйский кремль в 1600-1612 г.г., храмовые комплексы городов и уездов по состоянию на начало 20 века: Николо-Шартомский монастырь, села Горицы, Дунилово, Богородское-Чечкино и Васильевское.

Ветераны посетили Воскресенский собор, узнали, что самая первая звонница, полностью отделенная от храма, возведенная в Европе, была построена в Шуе. Колокольня собора взмыла вверх аж на 106 метров и приобрела статус высочайшей из всех построек в Ивановской области.

Благодаря смешению стилей собор получил такой интересный вид. Храм также знаменит некоторыми мистическими событиями. Когда в середине XVII века разразилась эпидемия чумы, именуемая «моровой язвой», толпы людей вместе со своими семьями стекались под своды храма и молились перед Шуйско-Смоленской иконой Божией Матери. Вскоре болезнь отступила от города, а икона была признана чудотворной.

Поездка в Шую очень понравилась людям старшего возраста. Ветераны поблагодарили социального экскурсовода за интересный рассказ о городе и его достопримечательностях.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.