Социальный туризм. Поселок Лух

В рамках программы «Социальный туризм» пожилые люди отделения временного проживания посетили знаменитый старинный поселок Лух.

Директор краеведческого музея Галина Ивановна Ширшова встретила экскурсантов на центральной площади, на которой расположен Храмовый комплекс: собор Успенский и церкви Воскресения и Троицы.
Галина Ивановна рассказала про культурно-исторические памятники поселка, провела экскурсантов по тихим улочкам, где они любовались одно- и двухэтажными уютными купеческими и мещанскими домами. Свернув с площади, пожилые люди вышли на валы Лухской крепости и оказались в еще более древней эпохе. Сейчас здесь мирно прогуливаются отдыхающие, но эти валы помнят нашествие татар 1429 года, набеги мордовских князей, баталии смутного времени.

В завершении экскурсии заглянули в местный музей. И не пожалели. Услышали увлекательный рассказ о гениальном создателе основных видов электрической дуговой сварки, изобретателе в различных отраслях науки и техники Н.Н.Бенардосе, прославившем Лух на весь мир. Здесь же они увидели археологические находки, повествующие об истории лухской земли, старинные книги и забытый мир русской деревни.

Экскурсия оставила неизгладимое впечатление.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.