Новости недели отделения временного проживания

Все дальше уходит от нас светлый победный май 1945 года. Все меньше остается людей, которые пережили войну: ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Большинство людей отделения временного проживания были в войну детьми, в отделении проживает так же три труженика тыла. Всем проживающим досталось трудное время — восстановление страны. Пожилые люди свято чтут этот праздник.

9 мая. В светлый День Победы в Великой Отечественной войне, пожилые люди приняли участие в митинге в микрорайоне Тезино около обелиска павшим воинам. С огромным волнением они слушали стихи и песни, посвященные дням военного лихолетья. Участники митинга возложили цветы и венки к вечному огню и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В праздничный день пожилых людей пришли волонтеры МОУ СОШ №12. Учащиеся тепло поздравили проживающих с Великой Победой, а так же вручили открытки, сделанные своими руками. Они тепло благодарили ветеранов за жизнь под мирным небом, за то, что войну знают только по рассказам, за счастливое, мирное детство. Проживающие в отделении пожилые люди были тронуты их вниманием и заботой, с благодарностью приняли открытки детей.

14 мая Праздничную программу к 9 мая подготовил творческий коллектив МБУК «Клуб им. Шагова». Солистка Инна Смурова поздравила пожилых людей с праздником Великой Победы и пожелала всем мирного неба, прекрасного настроения, бодрости духа и конечно крепкого здоровья. Песни военных лет и песни о войне, написанные уже в мирное время прозвучали в исполнении Евгений Комаркова, Инна Смуровой, Юлии Макашиной : «Катюша», «На безымянной высоте», «Темная ночь», «В землянке», «Давай закурим». Пожилые люди с удовольствием подпевали хорошо знакомые и любимые песни.
Особые аплодисменты заслужила юная участница концерта – Дарья Челышева. В ее исполнении прозвучали стихи «В деревне Поповка» и «Бабушка». Пожилые люди поблагодарили артистов за поздравление и прекрасные концертные номера.

15 мая Интересную и разнообразную праздничную программу «Дети войны» подготовили для проживающих в отделении учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №10 вместе с классным руководителем Хабуровой Викторией Николаевной. Дети читали стихи о войне, рассказывали о всех тяготах, которые ощутили на себе дети войны. Аня Белоусова покорила всех собравшихся игрой на балалайке. Никого не оставил равнодушным танец «Мы маленькие дети» в исполнении учащихся. Дети пожелали ветеранам здоровья и поблагодарили их за мирное, счастливое детство. Всем проживающим дети подарили открытки, изготовленные своими руками и подарки.

16 мая В дни Великой Победы в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов для поздравления с праздником пришли гости. Ветеранов поздравили: Председатель городской Думы Елена Вячеславовна Морокина, руководитель Вичугского филиала ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты населения» Троскина Надежда Васильевна, Совет активной молодежи, представители Всероссийского движения «Волонтеры Победы» МОУ СОШ №17. Гости пожелали ветеранам крепкого здоровья и долголетия, бодрости духа, праздничного настроения, тепла и уюта, и вручили всем подарки. Пожилые люди благодарили гостей за теплые слова поздравления, за оказанное им внимание.

17 мая завершилась праздничная неделя вечером-встречей «Мы пришли к тебе Победа, помня павших имена». Труженики тыла и дети войны встретились с учащимися Вичугского многопрофильного колледжа. Ведущая встречи рассказала , как жила Вичуга в годы войны, как работали фабрики, выпуская ткань для обмундирования, и литейно-механический завод, выпускавший снаряды.
Вспомнили, как в городе увековечена память о героях- земляках, где располагались эвакогоспитали в Вичуге во время войны, какие школы города носят имена героев. Продолжился вечер рассказом тружеников тыла – Гизятовой Софьи Ивановны, Шубиной Марии Филаретовны и Пригожевой Галины Васильевны. Они поделились с молодым поколением воспоминаниями о тех тяжелых годах. Учащиеся поблагодарили пожилых людей за интересный рассказ и пожелали им крепкого здоровья, мирного неба над головой.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.