Новости недели отделения временного проживания

Весенняя Неделя Добра — ежегодная общероссийская неделя добровольцев проводится в России с 1997 года в третью или четвертую неделю апреля и в 2019 году прошла с 13 по 21 апреля.
В рамках программы «Твори добро» в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошла акция «Весенняя неделя добра 2019»

15 апреля на помощь к пожилым людям поспешили ребята из Совета Активной молодежи Кузнецова Мария (шк. №10), Филиппова Мария (шк. №13), Савичева Карина (шк. №13) Девушки занялись ремонтом одежды – пришивали пуговицы к халатам, ставили заплатки на порванной одежде, подшивали молнии. Девушки отремонтировали 11 изделий. Пожилые люди поблагодарили их за оказанную помощь.

17 апреля участниками акции стали волонтеры из средней школы №12. Учащиеся Комлева Даша, Яблоков Сергей, Клюшкин Николай, Лосев Кирилл, Лавров Роман вышли на уборку территории отделения. Ребята вымели старую листву с клумб, собрали мусор с газонов, подмели дорожки.

18 апреля в гости к пожилым людям пришли учащиеся Вичугской музыкальной школы вместе с преподавателями Устиновым Виктором Валерьевичем и Кадировым Николаем Ридвановичем. Произведения Н.Перевезенцева, Е.Дербенко, Э.Грига, Б.Феоктистова и русские народные песни прозвучали в исполнении преподавателей и учащихся Мухина Леонида, Мухиной Алины, Мухина Егора, Князева Кирилла, Климчук Дианы, Головко Алексея, Круглова Вадима, Смирнова Михаила, Смелкова Никиты и Лебедева Сергея. Концерт прошел на одном дыхании, пожилые люди приветствовали каждого участника бурным аплодисментами. Никого не оставило равнодушным выступление ансамблей. Сольные вокальные исполнения тоже были великолепны. Хотелось бы, чтоб подобные мероприятия проходили чаще, ведь музыка всегда объединяет всех. На протяжении всей недели ребята активно принимали участие во всех мероприятиях. В благотворительную деятельность были вовлечены волонтерские отряды города. Никто не остался равнодушным. Ребята совершали добрые дела, которые оставляли след в их душах и памяти, поднимали настроение. Пожилые люди тоже получили массу позитивных эмоций и впечатлений получили от проведенной акции.

17 апреля в рамках программы «Социальный туризм» пожилые люди посетили Макариев-Решемский женский монастырь. У стен монастыря нас встретила экскурсовод Шпаненкова Татьяна Леонидовна. Она познакомила всех с древней историей монастыря, его святынями и духовным наследием. Татьяна Леонидовна провела всех по территории монастыря – показала где располагалась слобода Решма, а где село Нагорное, которое стало Решмой после затопления во время строительства Горьковского водохранилища, где располагались раньше церкви, а их было четыре, сейчас осталась одна. Рассказала и показала постройки на территории монастыря. А потом все прошли в Свято-Никольскую церковь, где нас встретила матушка Варвара. Пожилые люди поставили свечки и прикоснулись частице мощей преподобного Макария Желтоводского и многих других святых. Пожилые люди остались довольны увлекательным путешествием и получили неиссякаемый заряд энергии от прогулки по святым местам.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.