Круглый стол по реализации плана Десятилетия детства

В г.Иваново прошел круглый стол по реализации плана Десятилетия детства.

Круглый стол «Опыт Ивановской области в реализации плана Десятилетия детства. Лучшие практики государственных и некоммерческих организаций региона», проведенный в рамках рабочего визита в Ивановскую область ответственного секретаря Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Алексея Владимировича Гусева, состоялся в г.Иваново 20 марта.

Организатором выступили Ивановское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке института Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, Ивановкой областной Думы, Департамента образования и Департамента социальной защиты населения Ивановской области и Ивановской областной общественной организации «Общественный комитет защиты детства семьи и нравственности «Колыбель». На площадке Ивановского дома национальностей собрались представители Департаментов образования и социальной защиты населения Ивановской области, Ивановской областной прокуратуры, Управления МВД России по Ивановской области, Главного Управления МЧС РФ по Ивановской области, УФСИН России по Ивановской области, Ивановской Епархии, общественных организаций социальной направленности и активного родительского сообщества. С приветствием к гостям обратились Уполномоченный по правам ребёнка Ивановской области Татьяна Петровна Океанская и директор «НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова», заместитель Председателя Комитета Ивановской областной Думы по социальной политике, председатель комиссии Ивановской областной Думы по образованию Анна Ивановна Малышкина.
Ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Алексей Владимирович Гусев(г. Москва) поделился с собравшимися опытом НРА в реализации плана Десятилетия детства.
По рекомендации Департамента социальной защиты населения Ивановской области участницей круглого стала Сладкова Ольга Владимировна, заведующий отделением срочного социального обслуживания.

Участники круглого стола обсудили успешные и эффективные практики региона в сфере родительского просвещения, сохранения традиционных семейных ценностей, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, защиты материнства и детства, создания безопасной среды для ребенка, а также точки взаимодействия государственных и некоммерческих организации в социальной сфере и возможности реализации на территории региона мероприятий плана Десятилетия детства, входящих в зону ответственности Национальной родительской ассоциации. Также участники круглого стола обозначили ряд проблем, требующих разрешения на федеральном уровне. В частности, вопросы, связанные с рождением детей несовершеннолетними воспитанницами детских домов, которые, будучи сами под опекой государства, вынуждены оставлять новорожденных в доме младенца, либо передавать на воспитание опекуну. В принятой по итогам обсуждения резолюции решено, в связи с накопленным Ивановской областью многолетним успешным опытом работы в сфере защиты материнства и традиционных семейных ценностей (Проект Центр защиты материнства «Колыбель» вошел в «Топ –100» –лучшие региональные практики Проекта «Вектор «Детство –2018» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, и получил Знак качества программы «Лучшее детям»), ходатайствовать перед Координационным советом Национальной родительской ассоциации об определении Ивановской области базовым регионом по решению задач НРА в сфере работы с семей в кризисной ситуации. Также по итогам обсуждения принято решение оказать поддержку инициативе продвижения в школы региона курса для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни», и другим проектам региона в реализации плана Десятилетия детства.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.