«В семье без насилия»

В феврале месяце в отделении профилактической работы с семей и детьми ОБУСО «Вичугскийкомплексный центр социального обслуживания населения»» прошла областная профилактическая акция «В семье без насилия», направленная на профилактику семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, предупреждение преступности в отношении несовершеннолетних, защите их прав и интересов.

В рамках этой акции проведены следующие мероприятия:семейная профилактическая акция «Дерево родительского добра», где родителям предлагалось на дереве повесить ленточки красного или желтого цветов, символизирующие либо раскаяние в своем агрессивном поведении в отношении детей, либо обещание проявлять доброе и терпимое отношение к детям. Акция «Разговор- ребенку, ремень — брюкам», (где предлагалось украсить ремень так, чтобы ни у кого не возникало желание поднять его на ребенка).

Сладкова О.В., психолог, заведующий отделением срочного социального обслуживания, провела тренинг для обучающихся ОГБПОУ ВМК на тему «Семья без насилия».

93 несовершеннолетних стали участниками мероприятия «Ох уж эти сказочки». Специалисты отделения профилактической работы с семей и детьми на примере сказочных историй мультипликационных героев рассказали о правах, обязанностях и ответственности детей и подростков в МБОУ Старовичугской средней школе имени Г.В.Писарева. Мероприятие было направлено на повышение правовой информированности несовершеннолетних. Благодаря знакомству с основами правовой культуры, дети научились определять виды юридической ответственности, видеть разницу между преступлением и проступком, получили представление о видах правонарушений.Так же была проведена беседа «В семье без насилия», в ходе которой были раскрыты понятия «жестокое обращение», «насилие и его виды», даны рекомендации как избежать конфликтные ситуации в семье, среди сверстников.

Сладкова О.В. дала рекомендации по профилактике антистрессовых ситуаций в семье и способах предотвращения нежелательных поступков, поделилась информацией об инновационных формах профилактики правонарушений по работе с несовершеннолетними социальным педагогам, уполномоченным по правам ребенка, заместителям по УВР общеобразовательных учреждений Вичугского муниципального района.

Завершающим мероприятием стал Единый день профилактики на базе МКДОУ детский сад «Солнышко» в п.Старая Вичуга. Специалист по социальной работе отделения профилактической работы с семьей и детьми, Тихомирова С.В., провела интерактивную беседу с родителями «Как родителям стать примером для детей». Обсуждались такие вопросы как: что нужно сделать, для того, чтобы правильно воспитать ребенка, нужен ли собственный пример родителей и чему он может научить. И, конечно же, вопрос о семейных ценностях –как о духовной атмосфере дома, уклада семейной жизни.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.