Шартомский страус

27 июля в рамках социального проекта «Одиссея путешествий» пожилые люди отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов посетили страусиную ферму.

Шартомский страус — это не название редкого вида страуса. Название «Шартомский» появилось от расположенного рядом с фермой Николо-Шартомского монастыря 14 века в селе Веденьё.
Гостей страусиной фермы встретила экскурсовод Наталья, которая рассказала о происхождении страусов, их повадках.

Огромный размер — вот, что первым бросается в глаза при взгляде на страуса, ведь в высоту эта птица не уступает крупной лошади. Высота страуса от кончиков лап до макушки 1,8-2,7 м, вес в среднем 50-75 кг, но самые тяжелые самцы могут весить до 131 кг!

При необходимости страус может бежать со скоростью 70 км/час, то есть свободно обгоняет коня. У страусов отсутствует киль грудины, так как грудные мышцы у них сравнительно слабо развиты, поэтому страусы совершенно неспособны к полету. Самцы при возникновении опасности издают рык как львы, чтобы отпугнуть соперника.

После экскурсии пожилые люди рассмотрели страусиное яйцо и потрогали страусиную кожу, страусиные перья. По абсолютным размерам яйца страусов, весящие 1,5-2 кг, самые большие среди всех птиц. Перья самок страуса мягче на ощупь, чем у самцов.

Пожилые люди получили большое удовольствие от такой увлекательной экскурсии, они узнали много нового и интересного о страусах. Многие говорили, что видели страусов так близко в первый раз.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.