Семейный туризм

Проект «Одиссея путешествий» успешно реализуемый на территории Ивановской области открыл новое направление — семейный туризм. Теперь не только бабушки и дедушки будут активно путешествовать, но и их дети и внуки.

Первая семейная экскурсия прошла в ОБУСО «Вичугский КЦСОН». Участники, а это семьи с детьми, находящиеся на социальном сопровождении в отделении профилактической работы с семьёй и детьми, посетили одну из главных архитектурных жемчужин города — кафедральный собор Воскресения Христова. Для них была организована экскурсия по территории собора. Семьи познакомились с идеей создания храма, его историей и архитектурой. Дети и их родители с интересом слушали социального экскурсовода, многие из экскурсантов, живя в родном городе узнали, что храм представляет собой яркий образец неорусского стиля начала XX века. Отсутствие облицовки неслучайно. Красный цвет кирпича символизирует огонь, в котором погибла Лидия Кокорева, дочь местного фабриканта. В годовщину ее гибели и был заложен храм, правый придел которого посвящен мученице Лидии. Особенность храма в Тезине в том, что он построен в соответствии с традициями русской церковной архитектуры XIV — XV веков, напоминая своим внешним видом Успенский собор Московского кремля. Уникальным элементом украшения храма являются огромные майоликовые панно, аналогов которым нет на территории Российской Федерации.

Родители поблагодарили за проведенную экскурсию, сказав, что так редко вместе с детьми организуют культурно – просветительскую программу, а некоторые признались, что на семейной экскурсии находятся впервые. Дети были счастливы, что во время экскурсии крепко держали руки своих близких- мам, пап, бабушек. Ребята также сказали, что узнали много нового и интересного и с удовольствием расскажут о Красной церкви своим друзьям. А у нас родилась идея создать семейный класс «Тур – компания «7- Я», где все желающие смогут научиться самостоятельно проводить экскурсии для своих близких и друзей. Первый опыт семейной экскурсии был отмечен на «5».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.