День посадки леса


Зеленые насаждения: кусты, деревья не случайно называют «легкими» Земли. Чтобы наша страна не превратилась в один прекрасный день в сплошную степь, ежегодно в России проводят День посадки леса.
Этому и была посвящена акция по экологической программе «Лицом к природе» в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которую провела заведующая филиалом-библиотекой №2 Татьяна Юрьевна Корочкина. Она рассказала пожилым людям о цели этого дня, о том, какую невероятную пользу приносят нам деревья – это и выделение в атмосферу кислорода, и поглощение углекислого газа, и насыщение воздуха окружающей среды влагой.

Участники акции под звуки мелодий о природе и весне взяли в руки орудия труда и посадили на территории отделения маленькие деревья. Очень символично, что они посадили не только сосну и елки, а еще и кустики сирени, потому что сирень — это символ весны, это символ Победы.

В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Именно запах сирени вспоминают ветераны и дети войны, когда говорят о первых мирных днях.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.