Социальный туризм. Поездка в село Парское

В рамках проекта «Социальный туризм путь к активному долголетию» ветераны в святой праздник Крещения Господня посетили храмовый ансамбль в селе Парское.

В храме Предтеченский — гости села поставили свечи, помолились и испили святой воды. Потом посетили святой источник и познакомились с легендами. По легенде этот источник открыли суздальские монахи, еще в домонгольский период, когда здесь было Владимиро-Суздальское княжество, они обходили земли, увидели родник и освятили его. С тех пор «село пошло». Позднее на высоком берегу построили часовенку, а потом церковь. Первое письменное упоминание о селе относится к 1399 году.

С родником связана еще одна легенда. Во время нашествия поляков на село в 1615 году одна из девушек взяла икону и спряталась у этого родничка, где пребывала два дня. Враги ее не нашли, ослепнув оттого, что умывались и пили из родника, а затем с позором ретировались.

Не удержались пожилые люди, чтобы не искупаться в святой воде. Вот что говорят ветераны: «О купание в проруби на Богоявление и Крещение я задумывалась давно, но никак не могла на это решиться. В этом году я впервые искупалась в проруби. Кто давно хочет, но боится, я хочу пожелать решиться обязательно. Ощущения непередаваемые. Очень приятные чувства от самого купания, от мысли, что с Божьей помощью я смогла это сделать. Действительно, чувствуешь себя чище в душе!»

«Из личного опыта хочу сказать, что это очень здорово! Мне 80 лет и чувствую себя на отлично. В следующем году опять поеду. Кто ни разу не купался — рекомендую»

Социальный туризм становится все популярнее, пожилые люди открывают для себя новые места, новые ощущения, а значит становятся здоровее и немного счастливее.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.