Дом-интернат Лесное. Презентация современных практик

В рамках межрегионального форума «Активное долголетие» на базе Дома-интерната для ветеранов войны и труда «Лесное» состоялась презентация современных практик в работе с пожилыми людьми

image1
29 июля 2016 года в г.Иваново состоялся межрегиональный форум «Активное долголетие – новое качество жизни», организатором которого выступил НО «Фонд молодежных и социальных программ» совместно с Департаментом социальной защиты населения Ивановской области.

В рамках данных мероприятий на базе ОБСУСО «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное»Департаментом социальной защиты населения Ивановской области организована презентация современных практик в работе с пожилыми людьми, которая прошла в формате интерактивных тематических площадок с участием граждан пожилого возраста — активистов досуговых объединений областных организаций социального обслуживания, с демонстрацией здоровьесберегающих, просветительских, творческих и информационно-обучающих технологий работы с пожилыми людьми.
image2
В рамках здоровьесберегающих технологий работы с гражданами пожилого возраста была продемонстрирована работа клуба здоровья и активного долголетия «ДАО» Приволжского ЦСО, представлена технология танцетерапии Родниковского КЦСОН и скандинавской ходьбы Кинешемского КЦОСН, а также были представлены спортивные достижения граждан с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Пучежском доме-интернате для престарелых и инвалидов и развернута выставка фотографий. В рамках творческих технологий состоятся тематические мастер-классы от участников досуговых объединений организаций социального обслуживания – современные способы завязывания платков, мастер-классы по технологии батик, по украшению сумок и изготовлению кукол. В рамках просветительских технологий состоится демонстрация работы Школы по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами и проекта Шуйского ЦСО «Социальный туризм». В рамках информационно-обучающих технологий состоится выставка фотографий участников клуба любителей фотографий «В кадре жизнь» Ивановского комплексного центра социального обслуживания населения.
image3
Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения представил инновационные проекты по работе с пожилыми людьми «Моя планета». Путешествие в Индию, в ходе которого апробирована модель «виртуальной туротерапии». Знакомясь с культурой Индии, ветераны изучили историю и особенности национальной одежды, научились изготавливать и носить сари. Ветераны клуба «Креатив» продемонстрировали мастер-класс «Индийское сари». Ветераны клуба «Креатив» также представили новый проект «Русская гостиная». В рамках гостиной «Согреем душу русским чаем» были представлены: праздник русского чая, арт –программа «Традиции русского чаепития», театрализованный практикум «Чайные традиции разных стран», концертная программа «Мы за чаем не скучаем», архив-история «Воспоминания о Русском самоваре».

Мероприятие посетили представители различных организаций из многих областей Центрального Федерального округа, которые ознакомились с практиками в работе с пожилыми людьми нашего региона, а также поделились своими знаниями и навыками.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.