Ярмарка здоровья

6 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе Шуйского комплексного центра социального обслуживания населения в рамках Всемирного Дня здоровья состоялась областная «Ярмарка здоровья».
Мероприятие проведено в целях пропаганды здорового образа жизни, продления активного долголетия граждан пожилого возраста.

В празднике здоровья приняли участие пенсионеры – слушатели Школ здоровья и активного долголетия областных организаций социального обслуживания из всех муниципальных образований региона (около 80 человек).

Программа мероприятия включала в себя презентацию современных здоровьесберегающих технологий работы с пожилыми людьми в формате интерактивных тематических площадок (19 площадок). Пожилые граждане стали участниками психологических тренингов, мастер-классов по арт-терапии, тесто-терапии, гардено- и цвето-террапии, бальнеотерапии; тематических мастер-классов по дыхательной гимнастике и гимнастике для мозга, специализированному комплексу физических упражнений, скандинавской ходьбе, социальным танцам, здоровому питанию и многому другому.

Кроме того, представители старшего поколения продемонстрировали как правильно организовать «Тропу здоровья» в домашних условиях, безопасно использовать посуду, изготовленную из разных материалов, рассказали о секретах натуральной косметики, научили правильно пользоваться бытовой химией, а также проинформировали о правилах сбора трав и приготовления фиточая.

Ветераны Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения представили две интерактивных площадки: «Дыхательно–релаксационный тренинг» и «Гимнастика мозга». Пожилые люди, посетившие эти мастер классы, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Участие в подобных мероприятиях способствует обмену опытом по разработке и внедрению новых форм работы с гражданами пожилого возраста, но и развитию связи между учреждениями.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.