Новости ОВП

07.04.2026
В отделении временного проживания состоялся Всемирный день здоровья, который прошел в этом году под лозунгом – «Стратегия активного долголетия: вместе к здоровью, вместе с наукой».
К этому празднику в отделении был оформлен информационный стенд с картинками о здоровье и фотографиями проживающих об их активном образе жизни.
Начался День здоровья с музыкального флешмоба – «Подзарядка для всех». Яркий и энергичный танцевальный флешмоб не только подарил всем хорошее настроение, но и зарядил спортивной, позитивной энергией всех собравшихся на целый день.
Тематическое мероприятие — «Добрым быть – долго жить» провела для пожилых людей заведующая библиотекой филиалом № 2 ЦБС Татьяна Юрьевна Корочкина.
Татьяна Юрьевна рассказала проживающим отделения о том, что доброта — не только моральная ценность, но и реальный инструмент для укрепления здоровья. У добрых людей отмечается более низкий уровень стресса и лучшее состояние иммунной и сердечно-сосудистой системы.Позитивное отношение к жизни улучшает самочувствие и настроение, стимулирует выработку «гормонов счастья».
Ведущая мероприятия рассказала собравшимся о докторе Федоре Петровиче Гаазе, которому принадлежат слова — «Спешите делать добро». Участники мероприятия узнали историю его врачебного подвига, о том, что память о его добрых делах сохраняется в нашем народе уже больше полутора веков.
Медсестры отделения Лидия Сергеевна Гусарова и Роза Фаритовна Ширкова провели для собравшихся практическое занятие – «Вместе к здоровью». Они рассказали о том, что людям, страдающим сахарным диабетом и преддиабетом, приходится особенно тщательно следить за своим здоровьем, необходимо вовремя проверять уровень глюкозы и регулярно измерять артериальное давление.
В этот день медсестры продемонстрировали разнообразные аппараты для измерения давления и уровня глюкозы, а также они проверили эти показатели всем желающим.
Завершился День здоровья в отделении инновационным занятием — «Занимательные грядки». Пожилые люди продолжают создавать свой мини-огород на подоконнике. В этот раз они посадили полезную зелень – петрушку, укроп, кинзу и рукколу, которые богаты различными витаминами и минералами.
День прошел на одном дыхании, наполненный движением, смехом и отличным настроением.

08.04.2026
В рамках национального проекта «Семья» федерального проекта «Старшее поколение» в отделении временного проживания продолжаются виртуальные путешествия под названием – «Удивительные места родного края».
Пожилые люди побывали в соседнем городке, который находится на правом берегу Волги и который еще в XIX веке прозвали «волжской Швейцарией» — в городе Кинешма.
Виртуальные путешественники любовались красотой главной «жемчужины» города, одного из самых красивых бульваров на Волге – Волжским бульваром. Когда-то здесь прогуливался, любуясь просторами, писатель Александр Островский, а затем и герои его знаменитых пьес.
Пожилые люди познакомились с экспонатами музея валенок, заглянули в бывшую чайную«Общества трезвости» и побывали в Троицко-Успенском соборе.

10.04.2026
В рамках мини-проекта «Великие личности России» ко Дню Космонавтики в отделении временного проживания состоялся вечер-портрет – «Эра первых: Гагарин и Королев».
Пожилые люди узнали, что Юрий Гагарин родился в обычном селении, окруженном полями и перелесками, в многодетной семье. Отец славился как умелый плотник, мать работала на молочной ферме.Семья пережила оккупацию, в которой закалился характер будущего космонавта.Мечта о небе помогла Юрию учиться только на отлично и пройти путь от рядового летчика-испытателя до космонавта Земли.
Участники мероприятия были удивлены тем фактом, что именно 9 марта 1943 года, в день рождения Юрия Гагарина Сергей Королев написал доклад о будущем полете человека в космос.
Специалист по социальной работе Юлия Миронова рассказала собравшимся о «Миссии мира», которую пришлось совершить Гагарину. Он побывал в 30 странах, где его встречали как короля. В Египте даже подарили золотые ключи от городов Катар и Александрии на вечное хранение, в Англии он так очаровал молодую королеву Елизавету, что вопреки этикету она сфотографировалась с космонавтом на память, объяснив, что Гагарин «небесный человек», а не земной.
Истории о двух ярких личностях значительно дополнили кадры из документального фильма, а также зачитывались отрывки из книг Юрия Нагибина «Юрий Гагарин: биография отдельного лица».

10.04.2026
В преддверии всеми любимого и светлого праздника Пасха в отделении временного проживания пришел Иерей Воскресенского собора Богдан Отрода.
Отец Богдан помолился о здравии пожилых людей отделения и освятил пасхальные куличи и крашеные яйца. Батюшка разъяснил, что символический обряд освящения Пасхальных яиц и куличей означает церковное благословение перехода прихожан от Великого поста к скоромному питанию. Еда для религиозного сознания – это больше, чем просто еда, это ещё и знак выражения христианской общности с православной Церковью.
В завершении Отец Богдан поздравил всех с наступающей Пасхой, пожелав всем здравия, милосердия, любви и Божьей помощи в добрых делах и поступках.
Так же на этой неделе для всех желающих Иерей Воскресенского собора Богдан Отрода совершил Таинства Соборования, Исповеди и Причастия для укрепления духовных и телесных сил.
Женщины отделения причастились Святых Христовых Таин, получив духовную радость, помощь в преодолении телесных немощей и утешение.