Период с 08.12.2025 по 14.12.2025 Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлен как «Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции»

Мы, часто не задумываемся о том, какой вред наносим своему организму пагубными пристрастиями. Ведь они вызывают зависимость и приводят к тяжёлым заболеваниям.
О вреде табакокурения известно каждому. Об этом даже написано на каждой пачке сигарет.
НО! Люди продолжают курить для получения удовольствия или по социальным причинам (для общения или за «компанию»).И каждый человек думает, что пачка сигарет не убьет его сегодня, и завтра тоже… Но в итоге:с дымом Вы вдыхаете: никотин, окись углерода, продукты сгорания бумаги, табачных листьев и веществ, используемых при их технологической обработке.
Никотин вызывает психологическую зависимость. Если человек начал курить, он уже не может чувствовать себя хорошо, не покурив.
Окись углерода способствует формированию и отложению холестерина на стенках сосудов, что затрудняет кровоток и может привести к ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, мозговому инсульту, ухудшает зрение и слух.
Продукты сгорания вызывают развитие злокачественных опухолей, обладают местным раздражающим действием.
Мельчайшие частицы дыма в легких охлаждаются и образуют клейкую «массу», затрудняющую газообмен между кровью и воздухом. Дыхание делается затрудненным и болезненным.
Не безвредны электронные сигареты и кальян:
Электронные сигареты не могут считаться здоровой альтернативой обычным сигаретам, так как они провоцируют аллергические заболевания, снижают реакцию иммунной системы, могут вызвать рак, вызывают сужение артерий, а это может привести к сердечному приступу и др.
У кальяна общего пользования индивидуальный только мундштук, а сосуд с жидкостью — один на всех, где прекрасно размножаются палочки Коха – возбудители туберкулеза, попавшие туда вместе с выдыхаемым воздухом или во время кашля больного человека.
Поэтому мифы о безвредности никотинсодержащей продукции — лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.
Бросить курить нелегко, но никогда не поздно!
Берегите свое здоровье!









ОБУСО "Вичугский КЦСОН" - официальная группа на ok.ru
"Бумеранг" - группа в контакте отделения социальной реабилитации инвалидов