Новый Проект «СоциоИнфоПарк» для пожилых людей

В ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» стартовал новый Проект «СоциоИнфоПарк» для пожилых людей.

Этот инновационный проект будет реализован на площадках микрорайонов города в соответствии с запросами и проблемами ветеранов и уникален тем, что мобильная служба Проекта работает быстро и в соответствии с интересами пожилых людей. Встречи состоят из двух частей.

Первая часть – информационная: встреча со специалистами организаций и обсуждение насущных проблем.

Во второй части встречи ветераны организуют Мастер классы, на которых обучают всем премудростям своего искусства. Пожилые люди проявляют, а порою открывают свои творческие потенциалы, о которых порою и не знали, самореализуются и удивляют нас своими произведениями.

Первая информационная встреча состоялась с начальником отдела регистрации учета и работы с налогоплательщиками налоговой службы Кныш Н.В. и руководителем клиентской службы пенсионного фонда Твердовой Е.М.

56 ветеранов получили консультации по интересующим вопросам в своих микрорайонах на базе МБУК «Клуб им. Шагова», МБУК «Клуб им. Фрунзе», ДК «Машиностроитель».

Кныш Наталья Викторовна рассказала о нововведениях, о начислении налогов на имущество, от каких налогов освобождаются инвалиды, ветераны и куда нужно обратиться по интересующимся вопросам, какие документы при себе иметь.

Твердова Е.М. осветила вопрос о накопительной и страховой пенсии. Пожилых людей очень интересовал вопрос об индексации пенсии работающим пенсионерам. Елена Михайловна пообещала, что как только появится изменения в законе об индексации, она обязательно встретится с ветеранами и даст комментарии.

На первом мастер классе ветераны с интересом изучили технику плетения вазонов из газет. Пожилые люди, воодушевившись новыми технологиями работы, договорились к празднику весны оформить выставку своих работ.

Пожилые люди с интересом восприняли новые формы работы, а также выразили благодарность ОБУСО «Вичугский КЦСОН» за своевременность предоставления запрашиваемой информации, а главное, что выездные площадки работают по месту проживания ветеранов.

Все участники Проекта выразили надежду, что в дальнейшем все вопросы, которые интересуют ветеранов, будут освещены, а заявленные проблемы будут разобраны на площадках города, с учетом места жительства пожилых людей.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.