Новости ОВП

14.03.2025
На традиционном вечере-встрече «Связь поколений» в отделении временного проживания состоялся мастер класс – «Дерганки».
Встреча началась с презентации о русских оберегах, которые защищают от бед и привлекают удачу, об их истории и значении.
Далее пожилые люди учили волонтеров отряда «Мы сделали свой выбор» МБОУ СОШ № 17 технике плетения браслетов-оберегов, которой они научились в ремесленно-досуговом центре в поселка Лух.
Ребята с энтузиазмом осваивали технику плетения из ниток, вкладывая в каждый браслет частичку своей души и пожелания добра.
На протяжении всего мастер-класса в отделении царила атмосфера творчества и тепла.

18.03.2025
В рамках проекта «Вкусные традиции» в отделении временного проживания состоялось увлекательное занятие – «Вкусный десерт за 5 минут – «Горький шоколад».
Специалист по социальной работе Юлия Миронова рассказала собравшимся об истории появления десерта в России, о самых древних лакомствах на Руси.
Пожилые люди узнали очень простой и оригинальный рецепт быстрого десерта под названием «горький шоколад». Смешав доступные всем ингредиенты, нужно только подождать, когда он застынет.
В завершении был самый долгожданный момент — дегустация с чаепитием. Такой десерт пришелся по вкусу всем любителям сладкого.

18.03.2025
Председатель городской Думы Елена Вячеславовна Морокина, руководитель Вичугского филиала ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТОСЗН» Надежда Васильевна Троскина и ведущий специалист по работе с молодежью городской администрации Анна Сергеевна Новикова постоянно уделяют свое внимание пожилым людям отделения временного проживания.
Не оставили они без внимания и праздники День Защитника Отечества и Международный женский день 8 Марта.
Гости обратились к собравшимся с самыми теплыми словами поздравлений, пожелав всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма и вручили им подарки.

19.03.2025
Великий пост — важнейший и самый продолжительный из всех православных постов. Это период подготовки к самому большому празднику — дню Светлой Пасхи.
В рамках православного проекта «Вера. Надежда. Любовь» пожилых людей отделения временного проживания навестил Иерей Воскресенского кафедрального собора Александр Гнатюк.
Он рассказал о том, что Великий пост – это не только отказ от пищи. Важно соблюдать и духовную сторону поста.
Отец Александр помолился о здравии проживающих в отделении и призывал их быть примером для других, уважать, любить друг друга, жить в мире. Пожелал пожилым людям крепкого здоровья, радости, мира в душе и благодати Божьей.

20.03.2025
В рамках экологического проекта «Лицом к природе» в отделении временного проживания состоялось занятие по комнатному цветоводству – «Фиалковый рай». Фиалки очень полюбились проживающим отделения, их красота необычайно гармонична и вселяет в людей оптимизм и силы для самовыздоровления.
Заведующая отделением Лидия Константиновна Гянис рассказала собравшимся пошаговые действия выращивания фиалки из листочка. Под ее чутким руководством участники занятия укореняли черенки фиалки в субстрате — это самый быстрый и эффективный способ. Черенки сразу адаптируется к условиям прорастания и быстрее дает корни, а, следовательно, и деток.
В этот день проживающие отделения посадили самые разнообразные сорта фиалок: «Яблочный зефир», «Аргентинское танго», «Жар-птица», «Златые горы» и другие – всего 19 сортов.

21.03.2025
Есть в марте один особенный день, когда день равен ночи и называется он – День весеннего равноденствия.
Именно в этот день в отделении временного проживания в рамках проекта «Милосердие» для людей с ограниченными возможностями состоялся фольклорный праздник за круглым столом.
Ведущая праздника Юлия Миронова познакомила собравшихся с историей праздника, его традициями и приметами, рассказала о том, что на Руси во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно в этот день весна окончательно сменяла зиму.
На протяжении всего мероприятия пожилые люди зазывали Весну, читали стихи-заклички, играли в народные игры, лепили жаворонков, совершали народные обряды.
В конце праздника проживающие отделения угостились вкусной выпечкой – булочками в виде птиц, пили ароматный чай с медом и вареньем.