В Вичугском КЦСОН прошёл первый Слёт инклюзивных волонтёров


В России инклюзивное волонтёрство пока не очень хорошо развито, но уже делает первые шаги. На территории Ивановской области создаются первые добровольческие отряды под руководством опытных наставников старшего возраста. Серебряное добровольчество развито у нас очень хорошо и наше серебро готово поделиться своими знаниями и опытом.

Инклюзивное добровольчество — это особая деятельность, но она подразумевает не только помощь людям с инвалидностью. Это двусторонняя история, где деятельность направлена на то, чтобы показать: волонтером может стать действительно каждый, преград нет.

В ходе такой деятельности человек с инвалидностью не только решает
общественно значимые проблемы и задачи, но и приобретает социальные навыки и социальные связи, которые помогают ему справляться с собственными сложностями.

Твори добро и станет жизнь прекрасна,
Твори добро и будет веселей,
Твори добро забудь про все ненастья
Твори добро для всех вокруг людей!

Такими словами начался первый Слёт инклюзивных волонтеров, участниками которого стали добровольческие отряды из девяти муниципалитетов.

Про участников можно сказать – это люди с горящими глазами, отзывчивыми сердцами и доброй душой.

Участников мероприятия пришли поприветствовать:
— Елена Вячеславовна Морокина, председатель городской Думы, председатель Попечительского совета ОБУСО «Вичугский КЦСОН»;
— Екатерина Николаевна Белоусова, руководитель территориального управления социальной защиты населения по городскому округу Вичуга и Вичугскому муниципальному району.

Заместитель директора ОБУСО «Вичугский КЦСОН» Сладкова О.В. рассказала о реализации проекта «Роза ветров», реализуемого на территории Вичуги. В проекте активную деятельность принимали социальные партнеры. Об этом рассказал директор ДК «Машиностроитель» Кокуркин А.В.

Инклюзивные волонтёры подготовили интересные видеоролики о добрых делах, которые проводят в своих муниципалитетах.

Для участников мероприятия были организованы интересные интерактивные площадки:
— «Энергия добра», где все желающие смогли потанцевать на специальных интерактивных ковриках;
— «Добрые феи»- мастер- класс по завариванию чая. По китайской традиции все участники,облачившись в кимоно, дегустировали предложенные чаи в соответствующей национальной обстановке;
— «Добрая дорога», где участники вместе с сотрудниками ГИБДД на импровизированной дороге разыгрывали различные ситуации на знание ПДД, которые смогут произойти в реальной жизни.
— Под руководством «серебряных» волонтеров, все желающие смогли посадить для себя понравившееся декоративное растение на площадке «День добрых дел»,
— «Добрый ангел в добрую дорогу», где совместно с «серебряными» волонтерами все участники команды мастерили талисман наступающего года – змею;
— На площадке «Добрый спорт» все желающие приняли участие в флешмобе.

Молодые люди с ОВЗ еще раз доказали, что абсолютно любой человек независимо от возраста, национальности, даже от состояния здоровья может стать волонтером. Главное, чтобы дело, которым ты занимаешься, тебе нравилось и было по силам, главное получать удовольствие от того, что ты делаешь.

Мероприятие закончилось веселой дискотекой, добрыми «обнимашками» и обещаниями скорой встречи.

Директор ОБУСО «Вичугский КЦСОН» Слабнова Е.Б. вручила Благодарности участникам и сладкие призы, а также пригласила всех приезжать в гости на совместные мероприятия.