«Изучение модели по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами»

24 октября для социальных работников отделений социального обслуживания на дому проведен семинар на тему: «Изучение модели по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами»

В ходе семинара социальные работники познакомились с Типовой моделью системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ 27 декабря 2023 года №895.

Типовая модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе разработана в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография», направленных на поддержание здоровья человека, связанного с нарушением психических и физических функций, к которым в том числе относятся: ограничение мобильности, снижение когнитивных способностей и активности, проблемы со слухом и зрением, утрата социальных связей. Были озвучены основные положения модели, а именно что такое система долговременного ухода, что включают в себя услуги по уходу и социальный пакет долговременного ухода, а также по каким критериям включают в систему граждан, нуждающихся в долговременном уходе.

Кроме того слушатели узнали, кто обладает приоритетным правом на включение в систему долговременного ухода.

Всего обучение прошли 10 социальных работников.