Реализация проекта «Поддержка социальной ответственности семьи»

Отделение профилактической работы с семьей и детьми в 2015 году начало реализацию нового социального проекта «Поддержка социальной ответственности семьи», реализуемого совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вичугского муниципального района.

Цель проекта: поддержка социальной устойчивости семьи через развитие социальной ответственности семьи и укрепление семейных отношений.

Решением КДНиЗП в рамках проекта на территории Вичугского района создана межведомственная профилактическая группа, которая объединяет субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во всех поселениях района.

Межведомственная профилактическая группа призвана:
— создать на уровне поселений механизм межведомственного профилактического партнерства в оказании помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
— сформировать на местах единое информационное поле раннего выявления семейного неблагополучия;
— обеспечить организацию постоянного внешнего контроля за кризисными семьями.

Другим важным фактором повышения эффективности индивидуальной профилактической работы в проекте стали Школы социальной ответственности семьи.

Ответственность за организацию деятельности Школ проектом возложена на отделение профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Вичугский КЦСОН».

Занятия в Школах социальной ответственности семьи способствуют повышению информированности родителей по социально-правовым, социально-педагогическим, социально-психологическим вопросам функционировании семьи; профилактике жестокого обращения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

22 мая 2015 года состоялось очередное занятие в Школе социальной ответственности семьи.
Родители приняли участие в следующих занятиях: «Ответственное родительство», «Семейные традиции», «Чем можно занять ребенка в летнее время?».
Занятия были направлены на повышение социальной устойчивости семей к кризисным ситуациям, популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.
socust

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.