«Спорт нам поможет силы умножить»

«Спорт нам поможет силы умножить» — под таким названием проведено очередное занятие для молодых инвалидов в рамках Школы здоровья

26 марта на базе ОБУСО «Вичугский КЦСОН» в рамках Школы здоровья для получателей услуг отделения социальной реабилитации инвалидов прошло очередное занятие на тему: «Спорт нам поможет силы умножить». Встречу подготовила и провела медицинский работник Воронцова Е.В. Елена Вадимовна рассказала участникам интересные факты о спорте.

— Первоначально бег был на одну дистанцию – и называлось это — стадия. Затем, появился бег на две стадии. И именно от слова «стадия» и произошло название – стадион. Атлеты должны были добежать до противоположного конца стадиона, обогнув столб и вернуться на стартовую линию.

— Хоккей. Примечательно, что первая шайба для игры в хоккей была квадратной формы! Одно время играли в хоккей круглыми деревянными шайбами. Современная хоккейная шайба изготовлена из вулканизированной резины и весит 200 грамм. Перед началом игры ее замораживают, чтобы она не пружинила.

— Футбол. В среднем футболист пробегает 11 километров за игру, а за всю игровую карьеру длина пробега может достигать 300 000 км.

-73-летний житель Южной Кореи поставил собственный рекорд.
У него было 500 подтягиваний. Но его этот результат не удовлетворял. В своем солидном возрасте он снова взобрался на перекладину и подтянулся 612 раз.

— Родиной фигурного катания считается Голландия. Именно там, в 13-14 веках появились первые железные коньки.

— Оказывается, что большая часть олимпийских рекордов установлена в послеобеденное время. Поэтому самым эффективным временем для тренировок является временной отрезок с 16.00 по 19.00.

— Доказано, что даже мысли о тренировках способствуют более быстрому росту и укреплению мышц.

Хотите быть здоровыми — ведите здоровый образ жизни. Больше физических упражнений и свежего воздуха! Вредные привычки, стресс — основной враг здоровья. Постарайтесь получить как можно больше положительных эмоций и позаботьтесь о правильном питании.
После рассказа Елена Вадимовна предложила молодым людям с ОВЗ выполнить тренировку в тренажерном зале.

Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом.

При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это — главное условие полноценной и счастливой жизни.