Новости ОВП

04.03.2024
Ежегодно 6 марта во всём мире отмечают Всемирный день борьбы с глаукомой. Именно этой проблеме и была посвящена очередная беседа Школы здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания.
Медсестра отделения Роза Фаритовна Ширкова рассказала собравшимся, что глаукома — заболевание, которое очень важно вовремя распознать. Самая частая форма протекает, как правило, бессимптомно, незаметно и всегда приводит к необратимой слепоте. Поэтому профилактикой фатальных последствий является раннее выявление заболевания.
Роза Фаритовна советовала проживающим обязательно после хотя бы один раз в год посещать офтальмолога. Это позволяет уловить нарушения в зрительном аппарате на самых ранних стадиях глаукомы.
В качестве предупреждающих мер она советовала регулярного измерения внутриглазного давления, и также отмечала профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринологических проблем, в частности сахарного диабета, которые могут ухудшать прогноз при глаукоме.

04.03.2024
В преддверии Международного женского дня 8 Марта женщин отделения временного проживания поспешил поздравить творческий коллектив МБУК «Клуб им.Шагова», подарив им праздничную программу – «Всё для тебя».
Артисты пожелали всем собравшимся крепкого здоровья, долголетия, светлых и радостных дней.
В этот день звучали замечательные песни о весне, любви, о женщинах в исполнении солистов: Натальи Порфировой, Александра Пузырева и Татьяны Трофимовой. Солистки танцевального коллектива «Задоринка» ДШИ им.Б.А.Перевезенцева заворожили зрителей своими танцевальными номерами.
Проживающие отделения подпевали знакомым песням, громко аплодировали артистам и благодарили их за подаренное настроение.

06.03.2024
Вместе с весной к нам приходит самый нежный, самый прекрасный праздник — Международный женский день 8 марта. Это время, когда прекрасная половина человечества принимает подарки и пожелания в свой адрес.
Одним из приятных событий в преддверии весеннего женского дня для женщин отделения временного проживания стала праздничная программа — «Праздник красоты и радости», в которой они соревновались в ловкости и смекалке, а главное в умении веселиться и развлекаться.
Во время веселых конкурсов участницы демонстрировали какие они искусные мастерицы, умелые хозяйки, опытные кулинары и талантливые художники. В этот день каждая представительница прекрасного пола смогла поучаствовать в соревнованиях, за что была поощрена памятным сувениром.
Чувство праздника и хорошее настроение царили в зале на протяжении всего мероприятия.
В завершении программы с самыми теплыми словами поздравлений к женщинам отделения обратилась заведующая отделения Лидия Константиновна Гянис, вручив им сладкие гостинцы.

06.03.2024
В этот день к поздравлениям присоединились волонтерский отряд «Руки Добра» МБОУ ООШ №9, «Орлята-добровольцы» МБОУ СОШ №17 и самые юные волонтеры отряд «Дорогою добра» МБДОУ детский сад №16.
Волонтеры поздравили женщин отделения с наступающим Международным днем 8 Марта, подарив им открытки, сделанные своими руками и сладкие угощения.