Профилактика жестокого обращения в отношении пожилых людей среди получателей социальных услуг и сотрудников

Жестокое обращение с пожилыми может привести к развитию у них серьезных физических и психологических травм, которые вызывают инвалидность, длительную депрессию, тревожные расстройства и даже смерть

По данным исследований, вероятность преждевременной смерти среди пожилых людей, подвергающихся жестокому обращению, в два раза выше, чем среди тех, кто с этим не сталкивался.
Для решения этой задачи в 2022 году Правительство определило комплекс мер по профилактике и противодействию жестокому обращению с пожилыми людьми. Он рассчитан до 2025 г.

В Вичугском комплексном центре социального обслуживания населения регулярно проводится информационно-разъяснительная работа по профилактике жестокого обращения в отношении пожилых людей среди получателей социальных услуг и сотрудников учреждения.

Так, в феврале этого года прошли тематические мероприятия в отделениях временного проживания граждан пожилого возраста инвалидов, в отделениях на дому. Сотрудники нашего учреждения раздали тематические листовки с информацией для пенсионеров, что нужно делать, если они столкнулись с насилием. Эта работа с гражданами пожилого возраста постоянно продолжается в течении года.
Жестокое отношение к пенсионерам может принимать разные формы. В одних случаях оно проявляется чрезмерным применением физической силы, в других – угрозами, унижением, оскорблением, финансовыми уловками. Пренебрежительное обращение часто приводит к психологической травме, депрессии, тревожности или нервному расстройству пенсионера. Заметить подобную проблему нелегко, ведь ее признаки часто маскируются под симптомы деменции, снижения психологического функционирования. Пожилые в силу своей слабости или немощности редко могут дать отпор нападающему, поэтому недобросовестные люди часто пользуются таким состоянием.

Наличие следующих признаков может свидетельствовать о проблеме:
– синяки, шрамы, рубцы, переломы, вывихи, растяжения, причину появления которых
пенсионер не может или не хочет объяснять;
– передозировка препаратами;
– нежелание опекуна, сиделки, медработника оставлять пожилого наедине с родными;
– депрессия или постоянные страхи;
– сломанные очки, порванная одежда.

Куда можно обратится за помощью?
Если Вашей жизни угрожает опасность, необходимо вызвать полицию, обратится в ближайшую поликлинику или травмпункт чтобы снять побои и получить необходимую медицинскую помощь.

Поделиться своими проблемами и получить совет можно по телефону:
Телефон: 8(49354)2-91-94 «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения»