11 января в рамах Клуба «КИВИС» (Клуб интересных встреч) в отделении социальной реабилитации инвалидов прошло мероприятие «Вифлеемское чудо», в виде православного видео круиза, посвященное основам духовной жизни и семейных ценностей
Участники мероприятия — получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов.
Гостем встречи стал батюшка Воскресенского храма иерей Александр.
В легкой и доступной форме священник рассказал историю Рождества Христова. Участники посмотрели красочную презентацию, рассказали о своих надеждах и мечтах.
Отец Александр отметил, что чудеса, творящиеся на Рождество, не громогласны. Они по ночному тихи, но глубоки и пронзительны. Ведь основная их цель — достучаться до человеческого сердца, подготовить его к вести о том, что Сын Божий пришел в этот мир.
По преданию, это был редкий год, когда на земле не было войн. Это и стало одним из главных чудес Рождества. Своим рождением Христос принес мир — не только между людьми, но и между человеком и Богом. Три волхва, Валтасар, Гаспар и Мельхиор, принесли в дар Христу золото, ладан и смирну — три дара для Царя, Бога и человека.
Еще одним чудом, на котором явно лежит отблеск Рождества, можно считать то, что эти дары сохранились до наших дней, и сейчас находятся в монастыре святого Павла на Афоне.
Сквозь все прошедшие века дары волхвов и поныне творят чудеса — они до сих пор благоухают, а прикосновение к ним исцеляет.
Конечно, главное чудо наступающей ночи — это само Рождество. Оно неоспоримо превосходит все прочие события, случившиеся в этом мире.
Отец Александр рассказал, про город Вифлеем — где мирно уживаются мусульмане и христиане. До недавнего времени (еще 50 лет назад) город был почти полностью православным, но сейчас численность верующих христианских конфессий сократилась. Главное место православного мира — Храм Рождества Христова имеет обширную территорию. Непосредственно к святыне примыкают три монастыря: православный, армянский и францисканский. Храмом владеют три конфессии, проводить службы за главным алтарем имеют право только православные священники. Сердце храма находится под алтарем. Спускаться к нему необходимо по древней лестнице, достигнув грота, в полу можно увидеть серебряную звезду, означающую место, где родился Христос. Это главная цель паломничества христиан всего мира. За возможностью прикоснуться к святыне верующие люди проделывают длительные путешествия.
Всем нам порой хочется чуда. Хочется череды дней, когда в холодной реальности будто приоткрывается дверь во что-то иное, почти волшебное, в по-детски святой и чистый мир.













ОБУСО "Вичугский КЦСОН" - официальная группа на ok.ru
"Бумеранг" - группа в контакте отделения социальной реабилитации инвалидов