Социальные работники обучаются новым формам ухода, в рамках внедрения системы долговременного ухода

В марте 2023 года стартовала серия обучающих семинаров для сотрудников ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения», предоставляющих гражданам социальные услуги по уходу на дому.

Цель обучающей программы – формирование у участников представления о системе долговременного ухода, обеспечение максимально возможной бытовой и социальной поддержки в повседневной жизнедеятельности граждан с полной или частичной утратой способности к самообслуживанию путем формирования дополнительных знаний у работников, оказывающих услуги по уходу гражданам на дому.

20 апреля состоялось второе занятие по теме «Уход за гражданами с дефицитом самообслуживания на дому. Принципы организации и осуществления общего ухода». В ходе занятия участники узнали, как грамотно заботиться о подопечном, и при этом сохранить собственное здоровье. Ознакомились с правилами перемещения и транспортировки обслуживаемых, размещения и перемещения пациента в постели, а также с принципами профилактики падений, в целях создания состояния комфорта тяжелобольному в домашних условиях.

Всего на занятии присутствовало 30 социальных работников.