Полицейский кинолог в гостях у получателей услуг отделения социальной реабилитации инвалидов

17 марта на базе ОБУСО «Вичугский КЦСОН» в рамках школы безопасности прошло мероприятие «Осторожно, бездомные собаки», участниками которого стали получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов, с привлечением старшего сержанта полиции, полицейского кинолога отдельного взвода патрульно – постовой службы полиции Савиной Е.В.

Мероприятие направлено на профилактику несчастных случаев, связанных с нападением и укусами бездомных собак. Елена Владимировна пришла не одна, а со своим питомцем по кличке Яра, который продемонстрировал все навыки служебной собаки – выполнение необходимых команд, контактирование с незнакомыми людьми и т.д. Савина Е.В. подготовила показательное выступление с питомцем и проинструктировала людей с ОВЗ по поводу средств и методов защиты от бездомных собак (шокеры, ультразвуковые приборы), рассказала о действиях и поведении людей в случае нападения агрессивных животных.

Далее все участники смогли сделать совместные фото с собакой, погладить ее и даже поиграть с ней в мячик.

Мероприятие надолго запомнится благополучателям, так как прошло в интересном формате и наглядно показало на примере живого образца, как необходимо действовать в том или ином случае возникновения опасности. Кинолог ответила на все задаваемые вопросы и в дополнение к сказанному, рассказала о роли собак в полиции, перечислив сферы, где невозможно обойтись без помощи кинолога и его питомца.

По итогам проведенного мероприятия было принято решение об организации экскурсии на территории полиции и воочию увидеть остальных питомцев, ознакомиться с условиями их содержания и функциональным назначением каждой отдельно взятой собаки.