ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СРЕДИ «СЕРЕБРЯНЫХ» ВОЛОНТЕРОВ

22 ноября, в рамках Школы «серебряного» волонтера прошло очередное занятие для пожилых граждан, на тему: «Профилактика эмоционального выгорания среди «серебряных» волонтеров». На занятии присутствовало 16 человек

Эмоциональное выгорание — состояние умственного, физического или эмоционального истощения и тревожности, возникающее на фоне сильного стресса. Выгорание обычно связано с неизменной рутиной и постоянным перенапряжением, которые, в конце концов выливаются в полное игнорирование своих обычных дел, неприятие и нежелание действовать.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания рассказали присутствующим, как определить у себя выгорание по следующим признакам:
— физические: усталость, нарушение сна, головокружение, одышка, истощение;
— эмоциональные: цинизм, черствость, агрессивность, раздражительность, тревожность, невнимание к собственным потребностям и нуждам, разочарование в деятельности, падение интереса к окружающей жизни.

Так же, специалисты рассказали, что может сделать волонтер для себя:
— внимательно следить за своим психологическим, физическим, эмоциональным состоянием;
— реально оценивать свои силы и возможности;
— уделять время самому себе, находить время для восстановления;
— не пропускать приемов пищи;
— серьезно относиться к своему сну;
— применять методы физической релаксации: например контрастный душ (15 мин).

Бережное и уважительное отношение к своим потребностям, является залогом того, что за свою благородную деятельность, волонтер не расплатится утратой своим здоровьем, отношениями с близкими, утратой доверия к людям, и разочарованием в своей деятельности.