День бабушек и дедушек

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. Эта дата , 28 октября, в России выбрана в связи с тем, что именно в конце октября у древних славян отмечались так называемые «Осенние Деды» — праздник, призванный укрепить связь между предками и объединить все поколения

Вот и сейчас для очень многих людей в нашей стране бабушки и дедушки — это неотъемлемая часть их жизни, с которой связаны воспоминания о счастливом и беззаботном детстве. Навсегда в памяти большинства из нас остался образ самой доброй на свете бабушки и самого доброго дедушки, которые многое прощали быстрее папы с мамой, на многое смотрели проще, любили и баловали. А помните эти блинчики, пирожки и пельмени…? Кто лучше бабушки приготовит их? А дедушка…? Это пример для внука, образец мужского поведения, строгий, справедливый и любящий наставник.

День бабушек и дедушек — отличный повод навестить пожилых родственников, преподнести им памятные подарки, помочь по дому и устроить чаепитие в кругу семьи. В этот день, по традиции, все поколения собираются за одним столом, устраивают просмотр семейных фотоальбомов и слушают истории молодости бабушек и дедушек. Принято дарить пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями — между корнями и молодыми ростками.

Сотрудники отделения социального обслуживания на дому Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения в этот день присоединились к поздравлениям людей старшего поколения: бабушкам и дедушкам, находящимся на обслуживании. От имени их внуков и от себя лично, за чашечкой чая, выразили слова признательности, любви и благодарности, пожелания долгих лет жизни.