История развития «серебряного» добровольчества в России и за рубежом

19 сентября, в рамках Школы «серебряного» волонтера, прошло очередное занятие для добровольцев на тему: «История развития серебряного добровольчества в России и за рубежом». На занятии присутствовало 5 человек

Во всех странах волонтерское движение имеет глубокие корни. Не является исключением и Россия.Можно сказать, что волонтёрство на Руси началось с принятием христианства, вскоре после 988 года.

К середине 2000-х годов стали появляться первые волонтёрские ассоциации. С 2010 года о поддержке волонтёрских проектов официально объявило правительство.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания рассказали участникам занятия подробную историю развития «серебряного» добровольчества, об интересных проектах, придуманных и реализованных людьми старшего возраста, а также, о том, что в ноябре 2017 года, указом президента РФ, был учрежден день добровольца (волонтера) — 5 декабря.

Волонтеры дают людям знания, навыки и новый опыт, делают их лучше и, в конечном итоге, влияют на мир вокруг, распространяя все шире и шире добровольчество как норму жизни.