«Пищевая безопасность. Осторожно — ядовитые грибы!»

29 августа, в рамках Школы безопасности прошло занятие для пожилых граждан на тему: «Осторожно — ядовитые грибы!». Всего на занятии присутствовало 8 человек

Отравление грибами – довольно распространенный вид среди пищевых отравлений. Это объясняется массовостью сбора грибов, неумением отличать ядовитые грибы от съедобных, недостаточно тщательной обработкой своей лесной добычи. Отправляясь в лес за грибами и собираясь употреблять их в пищу, надо иметь соответствующие знания и навыки, строго соблюдать правила, которые позволят избежать тяжелых отравлений.

В ходе занятия специалисты отделения срочного социального обслуживания напомнили участникам основные правила по профилактике грибных отравлений:
— Собирайте в лесу только те грибы, о которых Вы точно знаете, что они съедобны.
— Помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них.
— Грибы, которые Вы не знаете или которые вызывают сомнения, не следует употреблять в пищу и пробовать на вкус, тем более в сыром виде.
— Помните, что даже съедобные грибы при неправильном приготовлении и хранении могут стать несъедобными и токсичными.
— Никогда не собирайте и не ешьте грибы перезрелые, червивые и испорченные.
— Не ешьте грибы в сыром виде.
— Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог. Грибы накапливают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу.

Так же специалисты рассказали, какие первые симптомы появляются при отравлении грибами: головная боль, рвота, понос, тошнота, острые боли в кишечнике и желудке, общая слабость во всем организме, возникновение судорог, понижение температуры тела. При возникновении признаков отравления грибами необходимо немедленно обратиться к врачу!

Берегите себя и своих близких!