Работа летней досуговой площадки

Закончилась очередная смена летней досуговой площадки «Город идей», которая работала на базе отделения профилактической работы с семьёй и детьми ОБУСО «Вичугский КЦСОН» в рамках реализации практики «Всем миром ради детей или социальные партнеры детям-инвалидам»

Площадку смогли посетить дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных семей, состоящих на социальном обслуживании и сопровождении в отделении профилактической работы с семьёй и детьми. Занимаются с детьми специалисты по социальной работе и психолог отделения.

Общий охват несовершеннолетних составил 26 чел.

Занятия были организованы как особые игры: на развитие коммуникативных навыков, на знакомство и сплочение коллектива, на эмоциональное раскрепощение, также детей увлекали настольные, напольные игры.

Практически каждый день ребята участвовали в конкурсах. Это были конкурсы рисунков на асфальте, на бумаге, конкурсы поделок из природного материала, бумаги, пластилина, ткани.
С детьми был проведен мастер-класс по бисероплетению браслетов. Все девочки прекрасно справились с заданием и ушли домой с красивыми украшениями.

Творчество детей обладает одной особенностью. Она состоит в том, что основное внимание при занятиях с детьми уделяется не результатам деятельности, а процессу. Творчество доставляет ребенку радость и является хорошим способом для его разностороннего развития.

Как приятно видеть счастливые лица ребят, с гордостью демонстрирующих результаты своего труда — рисунки и поделки!