Занятие в Школе «серебряного» волонтера

В рамках Школы «серебряного» волонтера, 19 июля прошло занятие для добровольцев на тему: «Организация волонтерской деятельности на различных уровнях мероприятий», на котором присутствовало 5 человек

В ходе занятия, специалисты отделения срочного социального обслуживания перечислили участникам виды деятельности, в которых может себя проявить волонтер. Добровольческая деятельность на мероприятиях местного, регионального, федерального и международного уровней, подразумевает привлечение волонтеров к организации и проведению событий спортивного, образовательного, социального, культурного характера. Например, помощь в организации и проведении творческих концертов, конкурсов, праздников, фестивалей, спортивных мероприятий, акций, мастер-классов и др.

Также на занятии было уделено внимание особенностям различных мероприятий и дан примерный список задач, которые могут стоять перед волонтерами во время подготовки и проведения события. Такие задачи как: встреча и сопровождение гостей, выдача материалов, работа на интерактивных площадках, раздача буклетов, проведение мастер-классов, помощь на форумах, праздниках, концертах и т.д.

«Серебряные» волонтеры вносят незаменимый вклад в организацию различных мероприятий. Именно они острее чувствуют свою ответственность перед обществом, именно они обладают внушительным жизненным опытом и знаниями, и именно они, несмотря на трудности, характерные для их возраста, могут стать незаменимыми партнерами и сотрудниками, потому что каждому человеку (особенно после прекращения активной трудовой деятельности) очень важно чувствовать себя нужным.