СМС рассылки от мошенников

22 июня, в рамках Школы финансовой грамотности, прошло очередное занятие для граждан «серебряного» возраста, на тему: «СМС рассылки от мошенников». На занятии присутствовало 8 человек

Телефонное мошенничество – это методы вымогательства денег с использованием телефонной связи, как мобильной, так и стационарной. Это могут быть телефонные звонки или sms-сообщение такого характера, который вынуждают потерпевшего перечислить средства. Мошенников такие методы работы привлекают, так как сложно установить личность виновного. Телефонное мошенничество с каждым годом становится все более распространенным. Способы обмана усложняются, злоумышленники становятся изобретательнее и могут вовлекать большое количество людей.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания, рассказали присутствующим про самые распространенные формы телефонного обмана и способы:
— призыв о помощи от родственника;
— блокировка платежной карты;
— выигрыши в розыгрышах;
— требование погасить кредит;
— требование вернуть ошибочный перевод;
— СМС с номера 900;
— СМС о получении бесплатных ОКах.

Так же в ходе занятия специалисты рассказали как не стать жертвой мошенничества через мобильный телефон, что делать при получении сообщения подобного характера, во избежание потери денежных средств и куда нужно обращаться если абонент понял, что стал жертвой телефонного мошенничества посредством смс.

Как не попасться на уловки мошенников:

Мошенники звонят или рассылают SMS от имени официальных должностных лиц, банков и других организаций. Предлоги могут быть разными: истечение срока действия пароля, блокировка карты, крупный выигрыш, выгодное предложение или даже авария с участием близкого человека.Вас могут попросить предоставить данные банковской карты, перевести деньги на указанный счет, перейти по ссылке для восстановления доступа к аккаунту, отправить SMS или позвонить по конкретному номеру.