Марафон здоровья и активного долголетия

26 мая, в рамках региональной программы Ивановской области «Активное долголетие»», на базе ОБУСО «Вичугский КЦСОН» прошло мероприятие «Марафон здоровья и активного долголетия». Участниками стали активисты клубов скандинавской ходьбы из Шуи и из Вичуги

«Серебряные» гиды из Вичуги Лидия Константиновна Голубева и Алевтина Валерьевна Петрова подготовили для гостей из Шуи две экскурсии по достопримечательностям родного города.

Первое, что посетили участники одна из самых красивых, самых необыкновенных церквей Центральной России — Храм Воскресения Христова (или как называют местные жители Красная Церковь). История ее возведения- это история родительской любви и родительского горя.Возможно, поэтому она такая невероятная в своей строгости и величественности. Стоит упомянуть, что колокольня Красной церкви выше своего прототипа — Колокольни Ивана Великого Московского Кремля — на несколько метров. И стоит она на 9 месте среди самых высоких колоколен России. В ходе экскурсии,участники узнали не только историю возведения храма, но и пообщались с Дьяконом Сергеем Сергеевичем и смогли поставить свечи за здравие родных и близких.

Далее участники, немного отдохнув и согревшись за чашечкой горячего чая, собрались на совместную зарядку в парке, которую провела инструктор по скандинавской ходьбе из Вичуги Надежда Витальевна Гущина. Так же группы подготовили друг для друга приветственные песни и спортивные лозунги.

Затем размявшись, группы отправились на вторую обзорную экскурсию по городу Вичуга под названием «Архитектурное наследие Коноваловых», которую провела гид-экскурсовод Алевтина Петрова.Алевтина Валерьевна предложила участникам в ходе экскурсии познакомиться и полюбоваться величественными архитектурными сооружениями — оставленным богатым архитектурным наследием династии Коноваловых, построенными в стиле неоклассицизма, а также узнать историю создания каждого из них. Начата была экскурсия у Коноваловского Дворца, который в прошлом носил название «Народный дом», а ныне МБУК «Культурный центр». Далее узнали историю бывших яслей им.Е.И.Коноваловой, а также Фабрики Коноваловых. Прогулялись по обновленному городскому парку культуры и отдыха им. Ногина и полюбовались Художественным музеем. Закончилась экскурсия у стен Коноваловской фабричной больницы (ныне ЦРБ г.Вичуга).

Общее количество участников – 35 чел.

Завершилась встреча за вкусным обедом в центральном ресторане города Вичуги «Русь». Эта встреча никого не оставила равнодушными, участники обменивались контактами, опытом и теплыми пожеланиями друг другу.